Задача на смекалку...
В густом лесу жили ведьмы, вампиры и оборотни.
Известно что вампиры могут убить ведьм,
ведьмы могут уничтожить оборотней,
а оборотни изводят до смерти вампиров.
Всего было 100 вампиров, 99 оборотней и 101 ведьма.
Древнее заклинание наложенное на всех запрещает убивать тех,
кто погубил нечетное число жертв.
В настоящее время в этом лесу остался всего 1 житель. Кто это и почему
Это ведьма! Вот как надо рассуждать.
Если осталась одна ведьма, то умерло 100 вампиров, 99 оборотней и 100 ведьм. Каждый вампир убил четное число ведьм, ведьм умерло четное число. Каждый оборотень убил четное число вампиров, 99 четных чисел в сумме дают четное, все ок. Каждый умершая ведьма убила четное число оборотней, но еще осталась одна ведьма, которая убила нечетное кол-во оборотней - ок.
Если бы остался вампир, то умерло бы 99 вампиров, 99 оборотней, 101 ведьма. Каждый умерший вампир убил четное число ведьм, 99 четных дают четное, плюс остался живой вампир - ок. Каждый умерший оборотень убил четное число вампиров, но умерло нечетное число вампиров - противоречие.
Если бы остался оборотень, то умерло бы 100 вампиров, 98 оборотней, 101 ведьма. Каждый умерший вампир убил четное число ведьм, но ведьм умерло нечетное число - противоречие.
А поскольку мы знаем, что в лесу остался только один житель, то это-ведьма.
Теорема Ферма, однако.. . Может остаться только вампир.. . Разложить, или я подсказку даю?? ? Желающие есть?