Продажа квартиры

Alesandra Kom Ученик (115), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте! Я продаю квартиру в ипотеку, получила аванс: 10% от суммы стоимости квартиры + с меня взяли расписку.. . Я, как благородная фея, впустила потенциальных покупателей в эту квартиру, потому что там двое маленьких детей и им не где было, по факту, проживать.. . Теперь в банке подписан предварительный договор, после чего весь пакет документов был отправлен юристам. Сказали что данный пакет будет рассмотрен в теч. 3 - 7дн, ни ответа, ни привета что от покупателей что от банка.. . Завершающая процедура до получения денежных средств это обременение квартиры банком в ФРС ...это еще как минимум две недели и основной договор с банком купли-продажи. В общем, у меня нет больше возможности ждать по иным причинам. Есть покупатель, который готов заплатить наличные за кв. Я хотела бы отказаться от сделки с банком и всей этой ипотечной процедурой. Каковы должны быть мои действия? Обязана ли я возвращать аванс?
Лучший ответ
Виктория Профи (592) 11 лет назад
Не советую "кидать" ипотечных покупателей. И вспомните, что вы благородная фея.
При наличии предварительного договора, при вашем уклонении от подписания основного договора, вас могут в судебном порядке обязать заключить основной договор на условиях предварительного.
Представьте, что заключили вы договор с прямым покупателем
, подали его на регистрацию, а тут бабах и арест и иск в суде. Будете год развлекаться.

Найдите положительные моменты:
Просто сделка 20 дней регистрируется.
А ипотечная - 5 дней. И там и там могут быть задержки.
То на то и выйдет.

Хороший урок, что надо просчитывать варианты, а не творить добрые дела в ущерб своим интересам.
Удачи!
Остальные ответы
КВ Просветленный (22120) 11 лет назад
Сказать что-то однозначно не видя предварительного договора сложно. если же договор основной договор не будет подписан, вы будете обязаны вернуть сумму аванса, при условии, что в предварительном договоре на этот счёт нет никаких оговорок.
alex Искусственный Интеллект (130350) 11 лет назад
А вы что, соглашаясь на продажу по ипотеке не знали. что на это требуется гораздо больше времени чем при обычной купле-продаже ?

Попробуйте отказаться от исполнения договора (если это предусмотрено договором)
Аванс придется вернуть.
Неизвестно Искусственный Интеллект (213897) 11 лет назад
Читайте в предварительном договоре, какие санкции предусмотрены в случае Вашего отказа. Не просто обязана возвратить аванс, но не исключаю, что в двойном размере.
Денис Бородако Профи (996) 11 лет назад
Аванс или задаток? Если аванс-просто вернёте, если задаток-вернёте в двойном размере. И не надо быть добрыми феями. По практике, чем к человеку добрее, тем больше тебе на шею садятся. Есть договор с риэлтором? Там должны оговариваться сроки. Арендную плату возьмите с жильцов, как вариант. Мы когда квартиру покупали, продавцы попросили 3 месяца на выезд и все эти 3 месяца оплачивали нам съёмную квартиру.

Не факт что обяжут заключать постоянный на условиях предварительного. Надо договор смотреть и сроки. Если они пару месяцев будут договор по департаментам гонять, что делать, тупо ждать?
Аленка Просветленный (38749) 11 лет назад
У меня нет слов, как можно получить 10% от стоимости квартиры и заселить покупателей. А вы не задумывались, что им могут отказать в ипотеке? А если откажут тогда что делать будете? верните им денежные средства и продавайте квартиру другому, будем много проблем, чтобы это сделать!