Почему дрожит осина и какой она предстаёт в легендах и народных традициях?
Осина символизировала горестный плач и стыд: когда это дерево узнало, что из него будет сделан крест для распятия, его листья "задрожали от ужаса"; существует и другая легенда — когда все деревья склонили верхушки во время распятия, только осина осталась прямой; за это ее листья навсегда обречены дрожать.
Вообще наиболее популярны мотивировки проклятости осины, связанные с историей Христа (хотя в Новом завете осина не упоминается) : осина — единственное из деревьев, не признавшее Иисуса во время его бегства в Египет; во время крестного пути Иисуса осина не склонилась перед ним и не дрожала от жалости и сострадания (близкая версия: все деревья, кроме осины, опустили листья) ; прутья, которыми бичевали Христа, и крест, на котором его распяли, были осиновыми; на осине удавился Иуда. У литовцев и латышей существовал запрет прятаться во время грозы под осиной, потому что Перкунас, гром, молния поражают именно осину, в которой скрывается от преследований громовержца чёрт. В ряде традиций красноватая древесина осины трактуется как кровь чёрта, пролитая богом. Относительно устойчива связь осины с чёртом (в частности, он заставляет её трястись; в латышском мифологическом фольклоре дрожание листьев осины вызывает Вея мате, разгуливающая под её корнями) , со злыми духами, персонажами, в свою очередь связанными с нижним миром (в латышских поверьях листья Осину трясёт Маря) , а также с колдунами, ведьмами и пр. В русских сказках (Афанасьев №№ 350, 352, 366, 577 и др. ) и ритуальной практике известен мотив осинового кола, забиваемого в спину или сердце мертвеца (особенно нечистого и грешного) ; нередко осиной именуется деревом повешенных. Связь осины с нечистой силой, хтоническими персонажами (прежде всего женскими) отчасти объясняет происхождение названий некоторых рек, озёр, болот и пр. в Центральной, Северной и Восточной Европе, образованных по «осиновому» принципу. Древние индоевропейцы считали отмеченными воинские доспехи и оружие, сделанные из осины (ср. др. -греч. название щита и древнеиндийское название копья sphya-, непосредственно образованные от названия осины) ; из осины изготовлялись различные ритуальные предметы, посуда (следы такой отмеченности сохраняются в вырожденных вариантах — «ще пенная» посуда из осины) , а так же, народная традиция делала из осины оружие против нечести (вампиров, умрунов и т. п. )
На осине повесился Иуда,после того как Христа продал. Поэтому она осенью краснеен больше всех,дрожит, ну и нечисть осиновым колом....тоже от туда.
Осина- иудино дерево! на суку осины повесился Иуда Искариот!!!
Почему дрожит не знаю, а вот в древние времена осиновым колом всю нечитсь отпугивали.