крестьянская община способствовала или препятствовала развитию капитализма?

Костя Колядин Знаток (311), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Викторинов Просветленный (39126) 11 лет назад
Конечно! Но, не та сфера деятельности. Но, рабочих кормить надо было!
//// Искусственный Интеллект (676786) 11 лет назад
препятствовала ...она не давала возможность крестьянину уйти в город, потому что налоги делились на всех, кто был в общине, нельзя было продать землю то есть заняться торговым оборотом земли. так как она была общинная