Подскажите или посоветуйте, купил дом дерево-брус около 200кв. м. новый, какое отопление в нем делать, печь, котел, конве

Евгений Барин Ученик (124), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Алексей Свитин Знаток (449) 11 лет назад
Здравствуйте. Сам как инженер могу сказать что лучше Воздушного отопления не видел ещё ничего. Принцип типа по дому идут воздуховоды. По ним в комнаты идёт напрямую тёплый воздух. Без всяких батарей и труб. Попутно происходит превосходная вентиляция всего дома.

Есть целый список доп опций. В тёплое время года по ним идёт кондиционирование всего дома. Просто подаётся холодный воздух в это время. Так же можно установить Электронную очистку воздуха + его увлажнение. Вобщем полная климат система. Всё это по одним и тем же воздуховодам.

Эксплуатационные расходы на отопление на 30-40 % ниже чем при водяном отоплении. Т. к. отсутствует промежуточный теплоноситель-вода, так же не происходит нагрев стен от батарей. Это всё правда. Без обмана. Врать не буду, такая система отопления не всем по карману. Стоит на дом ваш будет около 350т. р. под ключ. Сам такими системами занимаюсь. Если интересно тел 8 929 747 3369.
Остальные ответы
Онлайн журнал Советы хозяевам Мудрец (15346) 11 лет назад
Вопрос бюджета, во многом, конечно. Печь однозначно отпадает, для такой квадратуры надо их штуки две-три.

Все электрические прибамбасы в эксплуатации довольно дороги, и опять же, для 200 м2 нужна будет мощность обогревателей порядка 20 кВт, что предъявляет повышенные требования к эл. проводке. Ну, и кроме того, перебои с подачей эл. энергии. . К примеру, зимой, авария на ЛЭП или подстанции! Пока исправят, придется у костра греться!

Пожалуй в соотношениях цена/качество/экономичность эксплуатции/простота обслуживания лидирует газовый котел. Но нужно, разумеется учитывать и местную специфику, мож у вас там отходы древесины ничего не стоят, или торф дешевейший, тогда есть смысл подумать от твердотопливном котле. А может, в саду "речка быстрая течет", так можно турбинку поставить и дармовую эл. энергию получать! )

В зависимости от условий эксплуатации, можно подумать и о комбинированных системах. Печь - камин + котел к примеру. Есть страховка на случай аварии и уютно.

Что до того, как именно тепло будет разносится по всем помещениям дома, тут выбор небогатый. Водяное отопление (традицонно, надежно) , воздушное (эффективно и универсально, но дорого, а к тому же, желательно изначально "встраивать" в дом при строительстве) электрические приборы по каждой комнате - см. выше об эл. отоплении.
михалыч Оракул (54982) 11 лет назад
если бы не реклама свитина, поставил бы ему 5.
если бы не заблуждения "мужика" поставил бы ему 10 .))))))
у меня дом 190 м2: печь накопительная -одна штука. конвертер эл. -4 штуки. вся площадь расположена в одном этаже и мансарде, дом рубленный не отделан ни изнутри не снаружи. республика карелия, морозы бывают приличные.)) ) в перспективе к печи буду пристраивать плиту с котлом для нагрева воды и монтировать систему радиаторов вместо (вместе!!! ) конвекторов.
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (113425) 11 лет назад
Алексей Свитин правильно ответил. У нас в Сибири морозы были до - 45. Так было жарко в котеджах, было примерно + 20. правда дорого. Рублей 200 - 250 котедж оборудывать у нас стоит