Что такое Brighton Bitch?

Артур Кадыков Ученик (2), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Сталин Искусственный Интеллект (247589) 11 лет назад
Квартал в Нью-Йорке. . Там живут, в основном, евреи, эмигранты из СССР
Остальные ответы
Представитель_группы_Лес Дипломированный специалист с многолетним практическим опытом 11 лет назад
Бра́йтон-Бич (англ. Brighton Beach) — район, расположенный в Нью-Йорке, на самом юге Бруклина, на берегу Атлантического океана. Брайтон-Бич граничит с Шипсхед-Бей на севере и востоке по Белт Парквей, Neptune Ave, Cass Pl и E 12th St, с Манхэттен-Бич на востоке по Corbin Pl, с Кони-Айленд на западе по Оушен Парквей.

Получил известность в СССР с середины 1970-х годов как место компактного проживания выходцев из стран бывшего СССР, преимущественно из Украины и России. Население, согласно данным за 2008 год — 30 895 жителей. Многие жители не заключают арендного договора и не участвуют в переписи, так что в реальности количество проживающих на Брайтон-Бич много больше. По различным оценкам, от 70 до 80 тыс. Плотность населения, даже официальная, выше в 1.5 раза, чем средняя плотность по Бруклину.

Район широко известен русскоязычными фирмами — ресторанами, кафе, концертными залами. Здесь расположены многие культурные и просветительские центры общины — русскоязычные радиостанции, телестудии, редакции газет, школы и учреждения дошкольного воспитания, досуговые центры, самая широкая сервисная инфраструктура на русском.

Район застроен преимущественно многоэтажными кирпичными доходными домами 1920-х годов и деревянными одноэтажными бунгало 1900-1920-х годов постройки.

На Брайтон-Бич находится большая община евреев — выходцев из СССР, иммигрировавших в 1970—1990-е годы. То, что большая часть их жизни прошла в СССР, делает их очень непохожими на евреев первой волны иммиграции.

В 2006 году от района был избран первый русскоязычный депутат законодательной Ассамблеи штата Нью-Йорк — Алек Брук-Красный.

В 2001—2002 году на берегу Атлантического океана выстроен большой благоустроенный жилой комплекс Oceana, среди жителей которого не только коренные американцы, а ещё и бизнесмены российского происхождения, известные российские номенклатурные чиновники, популярные деятели российского шоу-бизнеса.
Марина Аликина Профи (883) 8 лет назад
Brighton Bitch - это видимо "брайтонская сука"
ну а про Brighton Beach выше написали.