Притча `Ключи` и `замки`

Наталья Гуру (2671), закрыт 11 лет назад
К психотерапевту на очередной приём пришла женщина и сказала:

– Недавно я услышала одну старую притчу, и она меня очень сильно расстроила. Вот эта притча: «Женщина спрашивает мудреца – Почему мужчина, имевший много женщин – хороший мужчина, а женщина, имевшая много мужчин – плохая?
На что мудрец ей ответил: потому что ключ, который может открыть много замков – хороший ключ, а замок, который могут открыть много ключей – плохой замок» .
– И что же именно Вас расстроило в этой притче?
– Ну, получается так, что мужчинам позволено почти всё, а женщинам – почти ничего.
– Знаете, это действительно красивая метафора, но она является «метафорой крайностей» , что далеко от реальности, ведь истина, как известно, всегда находится посередине. А посему я бы предложил Вам уточнённый и более жизненный вариант этой притчи:
«Ключ, который может открыть много замков – это уже не ключ, это отмычка, инструмент преступников; замок, который могут открыть много ключей – это уже не замок, это просто кусок железа, ставший никчёмным механизмом; а чтобы найти определённый ключ, хорошо подходящий именно к этому замку, надо перепробовать несколько ключей».
Дополнен 11 лет назад
Вопрос-а как вы считаете трудно подобрать новый ключ, если старый потерян, а замок без ключа просто не нужная вещь – железка.
Лучший ответ
!!!...MACHO_MEN...!!! Мастер (1232) 11 лет назад
Есть только один ключ и только один замок, если вы потеряли ключ, значит он не от вашего замка. Учтите, если в замок вставлять много ключей вы его ушатаете в чистую, и тогда кому этот замок будет нужен.
Остальные ответы
Серёга S. Профи (876) 11 лет назад
о притче, женщины в ней видят всегда ущемление своих прав, а ведь внимательно понаблюдайте за природой она всё давно расставила по своим местам . а насчет поиска нового ключа это извечная женская проблема, единственное что могу сказать надо быть оптимистичнее к понурым как то мужчины равнодушны
Анастасия КороленкоУченик (113) 6 лет назад
Хех проблема?!))) А в чем проблема то, ключей миллионы, выбирай не хочу.
Марина ПетроваУченик (176) 5 лет назад
Ну и кретин же ты узколобый, Серёга.
DARVESHУченик (163) 4 года назад
МОЛОДЕЦ! ДЕМОГРАФИЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ НАДО! А не быть шлюхой какой не будь!
пупс_с_Земли Оракул (54787) 11 лет назад
притчи не применимы в жизни-вещи не имеют собственного мнение-в жизни все ключи подходят к замкам-другое дело что не нравится внешний вид замка или ключа-материал из которого он изготовлен и прочее-притчи вообще считается придумывают мудрые люди-но это заблуждение-притчами не передашь жизненные ситуации
ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241979) 11 лет назад
А МНЕ МОЙ РАССКАЗ больше НРАВИТСЯ... .

Ключ и дверь
1 Vote
В январе 2011 года приснился мне сон. Будто подхожу я к двери парадной, а она закрыта. Вижу за дверью яркий свет. Пытаюсь открыть дверь, не получается. Решаю ломать. Отламываю какие-то доски, с трудом. Получился какой-то лаз, как для собаки, в двери. А оттуда – яркий свет. Пытаюсь пролезть через этот маленький лаз. И вдруг слышу голос «Ты зачем усложняешь все? Ведь у тебя в кармане есть ключ. Воспользуйся им. Все легко и просто» .

Очень символичный сон, да? Не надо никуда ломиться. Все здесь, рядом, у тебя в кармане. Протяни руку. Загляни в свое сердце. Там ключ, ответ.

На прошлой неделе выскочила утром из дома в магазинчик. А обратно попасть в парадную не смогла – электронный замок заело. Ключ вставляю, а дверь не срабатывает. Дочка еще дома была, я ей позвонила, разбудила. Она спустилась, открыла изнутри. Дверь отремонтировали через пару часов.

Два дня спустя история повторяется. Только дочери уже дома не было. Что делать? Вместо слово «open», какие-то иероглифы и дверь не открывается. Тут мне внутренний ребенок: «ты же знаешь, что надо делать, у тебя же есть ключ» . И правда! Почему-то отворачиваюсь от двери и шепчу «люблю тебя, благодарю тебя» . Вставляю ключ в электронный замок и там «open»!!! Ура, дверь открылась!

Думаю, никаких объяснений тут не надо. Все понятно. Волшебные слова и есть Ключ! ! К любой двери. Надо только не забывать пользоваться им.

Много лет назад, будучи молодой семьей, мы с мужем всегда получали помощь в любом виде от моих родителей. Но почему-то никогда не говорили элементарное «спасибо» . Вот не могу объяснить, почему так было. Очень странно. Может воспринимали эту помощь как должное? Не знаю. Но однажды моя мама мне высказала, что думала, по этому поводу. Мне было стыдно. И как же мне было трудно приучить себя благодарить родителей!! ! Почему так? ? Но тогда я получила хороший урок! С тех пор я всегда всех благодарю за все! И своих детей приучила.

А потом был такой период в моей жизни, когда я завела такой ритуальчик: перед сном, уже будучи в постели, благодарила, перечисляя всех. И утром, пока шла от дома до остановки, то успевала «поблагодарить» Всевышнего за всех и за всё. Выходило это все у меня уже на автомате. А еще, я завела тетрадочку, где перед сном записывала все свои благодарности. Причем и за то, чего у меня тогда даже и не было. Как-то потом все это у меня затухло. А зря. Очень нужная практика была.

Почему происходят чудеса, когда начинаешь применять Хоопонопно? Да потому, что Хоо возвращает нас к этим волшебным словам, которые мы знали, но забыли.

И Хоо как бы пробуждает нас и снова дарит нам этот простой ключ. Берите, пользуйтесь. Любите и благодарите. И будут чудеса.

Сейчас опять, пока еду на работу, всех и всё благодарю. Благодарю!

И ЕЩЕ ЧИТАЙТЕ ИЗУЧАЙТЕ СТИХОТВОРЕНИЕ.. .

Я дверь, к которой нет ключа;
Мне жребий тягостный достался,
мной кто-то хлопнул сгоряча
И ключ доверия сломался.

Я дверь, к которой нет ключа,
Напрасно воры по привычке
У ржавых скважин хлопоча,
Украдкой ищут к ним отмычки

Я дверь, к которой нет ключа;
Не раз разбить меня пытались,
Ногами грязными стуча,
Но так за дверью и остались.

Я дверь, к которой нет ключа;
Зачем ключи к открытой двери?
Войди - за ней горит свеча,
Она зовёт тебя и верит.

Ты дверь откроешь лишь любя,
Поверь, открыть меня не сложно,
Не от себя, а на себя,
Открой, войди. Но осторожно.
Источник: Каждый выбирает для себя.. . http://www.narodrusi.ru/publ/23-1-0-66 - песня
Алексей Зеленкин Ученик (135) 7 лет назад
Ааххахахаахха хватит сравнивать п*зду с замком!