Разъясните высказывание. Подробности внутри

Alina Dolotova Ученик (247), закрыт 11 лет назад
"Вернейший способ узнать человека - его умственное развитие, его моральный облик, его характер - прислушаться к тому как он говорит. "
Дмитрий Сергеевич Лихачев
Лучший ответ
Barinova Tanya Высший разум (852328) 11 лет назад
Речь имеет три функции: сигнификативную (обозначения) , обобщения, коммуникации (передачи знаний, отношений, чувств) . Взаимопонимание в процессе общения основано, на единстве обозначения предметов и явлений воспринимающим и говорящим.

Функция обобщения связана с тем, что слово обозначает не только отдельный, данный предмет, но целую группу сходных предметов и всегда является носителем их существенных признаков.

Третья функция речи – функция коммуникации, т. е. передачи информации. В коммуникативной функции речи выделяют три стороны: информационную, выразительную и волеизлиятельную.

То есть - когда вы слушаете другого человека - то не только слышите слова, но воспринимаете и выводы, которые человек сделал - это показывает его "умственное развитие". Содержание речи - без ругательств и оскорблений - "моральный облик" говорящего и стиль речи - жесты, мимика, скорость речи, модуляции голоса - оттенки, которые характеризуют собственного самого человека. Поэтому, когда говорят, что учиться слушать, не менее важно, чем учиться говорить - определяют именно знАчимость функций речи.
Остальные ответы
Встречичающий Просветленный (35236) 11 лет назад
Естественность, простота, вера в то, о чем говорит, его это мысль или чужая и т. д.
марина павлова Мудрец (15521) 11 лет назад
а что в этом высказывании не понятно Лихачев как говорят разжевал и в рот положил