Экскурс в прошлое. А кто такой Григорий Левенфиш?

Кислый Высший разум (870299), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485194) 11 лет назад
Григорий (Гершлик) Яковлевич Левенфиш — советский шахматист, международный гроссмейстер (1950).

Родился Григорий Левенфиш в Пётркув-Трыбунальском, Лодзинское воеводство, Польша.
Отец Яков Левенфиш, торговец, мать Голда, урождённая Финкельштайн.
Он научился играть в шахматы в 6 лет. В соревнованиях начал выступать в Санкт-Петербурге в студенческие годы.
В 1909 стал чемпионом города, в 1911 дебютировал в международном турнире в Карлсбаде.
В 1910-1930-е годы — один из сильнейших шахматистов России и СССР. Неоднократно участвовал в чемпионатах СССР, дважды занимал или делил 1-е место, в 1937 сыграл вничью матч с М. Ботвинником.
В 1937 вторым (после Ботвинника) получил звание гроссмейстера СССР.
Имел также звание заслуженного мастера спорта СССР (1947).

После революции 9 раз играл в чемпионатах Ленинграда (последний — в 1952), в 1922 и 1924 стал чемпионом.
Левенфиш известен как шахматный теоретик и литератор. Много раз издавались его учебники для начинающих.
В 1940 он был редактором и одним из составителей справочника «Совремённый дебют» . Автор ряда дебютных систем, исследователь ладейного эндшпиля.
Левенфиш Григорий.

http://www.e3e5.com/article.php?id=1617
Григорий Левенфиш окончил Санкт-Петербургский технологический институт.
Работал в химической промышленности, участвовал в проектировании и строительстве стекольных заводов.
Все, знавшие Григория Яковлевича, отмечают его исключительную интеллигентность, изысканные манеры, аристократизм.

В ранние годы Левенфиш с матерью перебрались в Люблин, где будущий шахматист в семилетнем возрасте поступил, а в 1906 году окончил полный курс Люблинской мужской гимназии. Учился Гершлик хорошо, но на медаль не претендовал.
После окончания гимназии Левенфиш уехал в Петербург и успешно выдержал экзамены в Горный, Путейский и Технологический институты.
После зрелого размышления поступил на химическое отделение Технологического института.
В «техноложке» был сильный шахматный кружок. Левенфиш очень быстро стал сильнейшим в нём.

Активная шахматная жизнь Петербурга и особенно Конгресс памяти Чигорина 1909 года способствовали быстрому росту талантливой молодежи.
Уже в 1911 году Г. Левенфиш завоевал звание мастера на турнире в Карлсбаде, стал одним из сильнейших шахматистов России.
В том же году в Петербург переехал поступивший на учебу в Училище правоведения А. Алехин.
Левенфиш стал постоянным партнёром будущего чемпиона мира на протяжении трёх лет его учёбы.

Чтобы жениться на Елене Васильевной Гребенщиковой, 30 января 1913 года Григорий Левенфиш крестился.

9 февраля 1961 года Г. Я. Левенфиш скончался.
Его похоронили в Москве в стене крематория на Донском кладбище.

Левенфиш Григорий Яковлевич
«Книга начинающего шахматиста» http://webchess.ru/ebook/509.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Левенфиш, _Григорий_Яковлевич
Остальные ответы
Михаил Макаровский Мыслитель (6936) 11 лет назад
Григорий Яковлевич Левенфиш - советский шахматист, международный гроссмейстер (1950). Двукратный чемпион СССР (1934/1935, 1937). Чемпион Санкт-Петербурга (1909).
Левенфиш известен как шахматный теоретик и литератор. Много раз издавались его учебники для начинающих. В 1940 он был редактором и одним из составителей справочника «Современный дебют» . Автор ряда дебютных систем, исследователь ладейного эндшпиля.