как делится участок земли между жильцами многоквартирного одноэтажного дома?

Даша Ученик (194), закрыт 11 лет назад
соседка недавно подала в суд, на то что наша веранда загораживает ей свет в окно и якобы эта веранда находится на ее территории, по тому что окно ее квартиры выходит в наш двор. и наша баня которая находится на приличном расстоянии от ее стен и какой то туалет которого в помине нет все это находится на ее территории и загораживает ей свет от солнца. хотя до этого веранда стояла 30 лет и у соседки не возникало проблем с солнечным светом. а что про баню, то тут и подавно, тень от нее разве только что ночью может помешать. так вот в чем суть вопроса наш дом состоит из пяти квартир. три квартиры однокомнатные и две трех комнатные. при заселении земля делилась от количества собственников, или в равных долях точно не помню а документы на это отсутствуют у всех жильцов. так вот эта соседка обладательница трех комнатной квартиры. и спустя 30 лет говорит что земля должна делиться от площади квартиры. и так как ее окно выходит на нашу территорию значит это стало быть ее территория. веранду отец перестроил 20 лет назад, при перестройке на 50 см в длину и в ширину увеличил веранду но не в сторону соседки а в нашу сторону расширил. и вот теперь по ее словам оказывается отец прихватил опять же ее территорию. подскажите пожалуйста как быть. как делится земля????
Дополнен 11 лет назад
план есть. распределение земли на нем нет! и меня интересует вопрос как распределяется земля? по каким параметрам и по возможности чем регламентировано.
Лучший ответ
Любовь Степанова Гуру (2780) 11 лет назад
Ваша соседка не права.
Если дом многоквартирный, то земельный участок принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности и является общим имуществом (ст. 36 ЖК РФ) . Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 37 ЖК РФ)
Остальные ответы
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259082) 11 лет назад
Столько лишнего! Если нет документов - о чем ваще речь?! ! И потом, плана нет, а так - хрен поймешь! Поделите землю через суд!! ! Пока - кто наглей, тот и прав! Или - у кого глотка луженая! Она говорит, я сказала.. . Стояла твоя веранда 105 лет, пусть и дальше стоит! Пусть в суд подает!!!!