Что обозначают цвета на флаге швеции

Анна Лавренова Знаток (443), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sonze Просветленный (31654) 11 лет назад
Историю шведского флага до сих пор не удалось разгадать ученым-историкам.
Считается, правда, что он находится на втором месте по старшинству после датского — имеется в виду, конечно, никоим образом не изменившийся вид знамени.
Возможно, именно поэтому многие утверждают, что прототипом шведского флага как раз-таки является датский, появившийся в XII в. , то есть на столетие раньше шведского. Вечные распри между датчанами и шведами привели к тому, что шведы в какой-то момент просто взяли датский флаг и заменили его цвета цветами шведского королевского герба — желтым крестом на синем фоне.
Король Карл Кнутссон разделил лазоревое поле щита золотым крестом

Цвета на флаге означают:

Желтый - Щедрость
Синий - бдительность, Истина, верность, настойчивость и справедливость

Цвета, как считается, происходят от герба Швеции, флаг по образцу датского флага,

Согласно мифу шведский корольЭрик IX увидел желтый крест в небе, когда предпринял крестовый поход с целью христианизации финских племён. . Он принял крест на голубом фоне, как его знамя.

Эта версия частично подтверждается старейшими изображениями стяга, относящимися к середине XVI в. , — как раз к тому времени, когда на шведском престоле утвердился Густав I Ваза.

Памятуя об основателе Шведского государства Густаве, избранном королем 6 июня, а также о принятии в тот же день, но уже в 1809 г. новой формы правления, согласно которой Швеция становилась конституционной монархией, шведы в 1983 г. объявили этот день праздником — Национальным днем Швеции. Одновременно это еще и День шведского флага Королевским указом от 1659 г. было установлено, что золотой крест должен всегда быть на боевых шведских знаменах. . Проект флага, безусловно, создан под влиянием датского Даннеброга, а его цвета происходят от военных гербов.
Источник: http://wiki.answers.com/Q/What_do_the_colours_on_the_Swedish_flag_represent
Остальные ответы
Наталья Высший разум (310957) 11 лет назад
В соответствии с королевским указом от 1569 года жёлтый крест должен был всегда изображаться на шведских боевых штандартах и знамёнах, поскольку герб Швеции представлял собой лазоревый (синий) щит с золотым прямым крестом.
Сергей Швецов Мудрец (12965) 11 лет назад
Древнейшие сохранившиеся изображения синего флага с желтым крестом относятся к XVI веку. Желтый крест во все времена изображали на шведских штандартах и знаменах, поскольку герб Швеции представлял собой синий щит, разделенный на четыре части золотым крестом.
Эмблема в виде трех корон использовалась в качестве государственного символа Швеции по крайней мере с 1336 года, но уже задолго до этого она была известна как символ «Трех мудрых королей» .
В геральдике вообще цвета обозначают: "Золото (золотой, золотистый) — традиционное название для жёлтого цвета и его оттенков в геральдике. В геральдике золотой цвет традиционно символизирует богатство, справедливость, верховенство, величие, уважение, великолепие, силу, верность, чистоту, постоянство, могущество, знатность, веру, милосердие, смирение; Лазурь (лазоревый) — традиционное название для синего цвета и его оттенков в геральдике. Синий цвет в геральдике традиционно символизирует красоту, мягкость, величие, славу, честь, верность, честность, искренность, сухость, ясность, целомудрие, безупречность, синее поле — небо. "
Источник: http://www.magicworldofcolour.ru/geraldika-znachenie-cvetov/