Помогите решить !!!Дано: АВ паралельно DC.Доказать: треугольник AOB подобно треугольнику СОD.
Доказать: треугольник AOB подобно треугольнику СОD.

Доказать: треугольник АОВ подобно треугольнику COD.
Рассмотрим треугольники AOB и COD. У них:
угол AOB = углу COD - как вертикальные;
угол BAO = углу DCO - как накрест лежащие при AB || CD и AC - секущей.
Значит, треугольник AOB подобен треугольнику COD по первому признаку подобия треугольников (если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника, то такие треугольники подобны).
Т. к. прямые AB и DC параллельны, то угол 1 равен углу 2 как накрест лежащие, потом докажи, что угол 3 равен углу 4 и треугольники будут подобны по 1 признаку