Церковный сорокоуст для врага твоего!
Читала где-то, что если заказать в трех церквях сорокоуст для своего врага, это пойдет ему во вред, а не на пользу. Вроде как своего рода возмездие через церковь, Бога... Близкому человеку обычно это идет в пользу, а тому кто желает и делает тебе плохо, это обернется чем-то нехорошим как наказание за его дела. Что думаете по этому поводу?
Бог Сам решит - во вред или на пользу. Главное, что вы правильно сделаете, если отдадите проблему Богу. Может Бог посчитает нужным сделать всем пользу, например, сокрушить сердце вашего врага, побудить его стать вам другом, а не врагом, помирить вас. Или же, если вы действительно Сорокоустом благословляете вашего врага, то соберете этим горящие уголья на его голову. Богу виднее, что лучше сделать.
Любое пожелание кому-то вреде, а особенно тем, кто имеет наглость попытаться подключить к этому церковь, заказывать сорокоусты и т. д. обратится на голову тому, кто это задумал. Бог Сам знает как и с кем Ему поступать. Это есть попытка манипулировать Богом, а Богом манипулировать невозможно.
Это суеверие.
Молитва за врагов совсем не в этих целях совершается. Вас обманули.
Если хотите слышать Христа то слушайте:
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного,
Матф. 5:43 -45
Бог зла не творит, а ты проблем получишь, по самые не хочу.
"Ритуальными действиями можно принудить Бога к причиненияю вреда вашему врагу. Вроде как, натравить на своего врага Бога, словно обученную собаку. "
Разве это адекватное мнение ?
А ведь реально в православии бытует такое мнение.
На самом деле такое поверье от язычества.
В язычестве ритуальными действиями, магическими заклинаниями можно заставить духов вредить какому-то человеку.
Просто, православие это язычество. Поэтому в православии и ходят такие правила.
В язычестве тонким миром можно управлять.
Лукавыч язычникам таким образом потакает, чтобы удержать верующих подальше от Бога.