Подскажите пожалуйста когда и чем обрабатывать виноград? Спасибо.

Анна Марычева Ученик (162), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
алексей курилов Мастер (1346) 11 лет назад
А зачем виноград чем то опрыскивать? Вот убрать укрытие я стараюсь как можно раньше но сейчас не влезешь там поди снегу по пояс
Остальные ответы
Таня Сарбаш(Остривная) Гений (77056) 11 лет назад
в апреле обрабатываю одним раствором - Строби, Семпай, карбамид, НВ-101, микроэлементы.
Есть определенное желание перейти на фитоспорин, но все как-то не решусь - есть риск, что не сработает. А тут, отработанная схема, со стопроцентным успехом.
И с открытием из зимнего укрытия не стоит запаздывать, а то лоза вся пятнами покроется - как на даче чуть подсохнет, виноград открываю и подсушиваю.
Сосед использует бордоскую смесь или ХОМ, но он за сезон несколько раз опрыскивает. Мне кажется, это не вариант.
Наталья Соловьева Мыслитель (9160) 11 лет назад
В мае и октябре Бордоской жидкостью или медным купоросом опрыскать по конусу.
сергей кудряшов Просветленный (30520) 11 лет назад
У меня четыре сорта растет и что то не замечал что бы чем то болели а если не болеют то зачем опрыскивать.
Love Искусственный Интеллект (115637) 11 лет назад
да он у нас прекрасно растет и без прикорма и обработки, с 3 кустов собрали полтора ведра винограда и еще дети бегали ели)