Шапка-пидорка. За что ее, несчастную, так окpестили?

Маша Фалько Профи (746), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Григорий Мохов Профи (856) 16 лет назад
Это такая чеpная (или темно-синяя, но в-основном чеpная) вязана шапочка, по фоpме напоминающая гоpшок. Hосится поголовно молодежью мужского пола лет до 22 в любой моpоз (неоднокpатно наблюдал в -30 и ниже, пpавда, иногда в комплекте с капюшоном. ) Касательно пpичин такого названия у меня идей нет.. .

Пидоpкой называли мотоциклетный шлем, стаpого обpазца, тоже гоpшок, с кожаными yшами.

Я в своё время панковал достаточно - был одним из последних Советских панков, от гопников, да люберов (точнее косивших под них) пострадал достаточно. Hо нет, во первых, тогда не было этих шапочек, были такие - советские, ну цветные, серые там, но не такой формы. А во вторых пидорка - наверное потому, что на голове она с закатанными краями здорово напоминает кхм.. . Мне не удобно говорить, здесь девушки, а я уже давно не панк - всего лишь хипп.

Так насчёт помпона - у меня по панковско - хипповскому обмену появилась года четыре назад моднячая шапка - пидорка из кроличьего меха, очень мягкая и тёплая, при этом тонкая и лёгкая (а зимы здесь очень суровые) . Так вот у этого чуда сверху пришито два маленьких бумбончика, диаметром может по 20 мм. Из-за чего я называю её настоящей мужской шапкой ну помпончики сверху напоминают уже атрибут мужика со стальными . В общем до сих пор ношу я эту шапку и ничего, гопники за своего не принимают.
Остальные ответы
Юлия Рыжкова Мастер (1429) 16 лет назад
Как выглядит. Так и назвали. И зеки тут не причем
Лилия Нефёдова Профи (553) 8 лет назад
Пидоры любят еёносить...
Михаил Мишков Мастер (1756) 8 лет назад
По тому, что шапки такого фасона, ( вязали сами по модным журналам) до этого носили только женщины!... Еще ее называли "залупайка" (из за ее формы)... начиная, примерно с 93-94 года ее стали носить все мужики поголовно!... И все пацаны на районе... И по телеку на канале МТV всякие рэперы, или шпанистые хип-хоперы, типа "Еаsт 17", "Бeasтye bоys" в таких были... да, и еще крутые парни в боевиках, всякие там полицейские, бандиты, грабители банков, американские ниндзи, и супер-герои на вроде Брюса Выллиса обязательно в таких, или спецназовцы... или главный герой фильма "Адвокат" 1990 года... (до сих пор, все в "петушках", а он продвинутый по новой моде в "пидорке", зашибись... ) Типа новая мода, типа круто... и все такое"... Продавались еще шапки-пидорки с этикеткой, с наклейкой-картинкой, (на картинках были черпашки-ниндзя, человек-паук, трансформеры, или машинки изображены, и все в таком духе) все мелкие в них ходили... кто ни ходит в залупайке - пидорке, тот ЛОХ!
Андрей Осипов Мастер (1929) 7 лет назад
Пидорка, это бейсболка, мелкая шапочка с огромным козырьком. Ну, каков вид, такое и название :)))
Рустам Нафиков Ученик (215) 7 лет назад
(Пи) до (R) ка... ни о чём не говорит?) )
Всё просто. Дело в том, что в расправленном виде вязаная шапочка имеет полусферическую форму. Чтобы получить длинну окружности, что будет являться размером головы, нужно число "Пи" умножить на диаметр окружности Do. А чтобы узнать высоту полусферы, нужно учесть и радиус R. Только в таком случае мы будем иметь представление о размере шапочки. Полученную формулу дополним толщиной вязки k и диаметром шерстяной нити а. Выходит универсальная формула, характеризующая основные параметры шапочки Пи/Do/R/k/a.
Следует учесть, что только в России название популярной шапочки имеет сугубо научные корни, что, разумеется, говорит о высоком культурном и образовательном уровне россиян.
Zinoviy Zadrot Ученик (133) 7 лет назад
А я не хожу в пидорке, у меня с пумпончиком))
Free Профи (714) 7 лет назад
У наших гопников 90х было так, сворачивали балаклаву и получалась шапка или разворачивали шапку и получалась балаклава в зависимости от ситуации. А вот пидорками называли обтягивающие шапки похожие на контрацептив.