Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда и кто нарисовал первый смайлик?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
20 сентября исполняется ровно 25 лет с того самого дня, когда в одном из писем Скотт Фелман (или Фалман, все зависит от перевода) , старший научный сотрудник факультета информатики университета Карнеги-Меллона, предложил своему товарищу использовать при обмене письмами некие значки, которые могут полнее раскрыть эмоции. Их назвали «эмотиконы» , а нам они больше известны по своему второму названию – «смайлики» . За основу Скотт предложил взять уже известную к тому времени, благодаря Харви Бэллу, веселую мордашку, состоящую из двух точек-глаз и улыбки (более подробно о первом рисованном смайлике читайте на нашем сайте в материале Ларисы Швыдун «Кто придумал смайлик и когда нужно улыбаться? » от 1 октября с. г.) .

Самое интересное, что, когда Скотт предложил ввести смайлики, эта идея, как говорится, повисла в гробовом молчании. Вы думаете, кто-то ухватился за нее? Как бы не так – все были заняты своими делами и пропустили предложение Фелмана мимо ушей. И только спустя много лет, в 2002 году, исследовательская группа Systems and Networking Research Group из корпорации Microsoft решила разыскать в Интернете первое проявление эмоций, и эти поиски увенчались успехом. Между прочим, длились они, ни много ни мало, чуть более полугода. Первый смайлик удалось обнаружить Майку Джонсу, который нашел его, просеивая содержимое электронных досок объявлений Университета Карнеги-Меллона за период с 1981 по 1983 г. В одном из сообщений от 20 сентября 1982 года он нашел последовательность символов «:-)», которую теперь мы называем смайликом. Кстати, как утверждает сам Джонс, искать первый эмотикон ему пришлось так долго потому, что он точно не помнил, где впервые с ним познакомился, но у него осталось твердое убеждение, что искать надо именно в университете Каргнеги-Меллона.

Скотта Фелмана разыскали в том же университете, пожали его «мозолистую» руку и поздравили с тем, что он был пионером в деле краткого выражения положительных и отрицательных эмоций. А дальше, как это часто случается в Америке, на Фелмана обрушилась всенародная слава. Что он из нее извлек? Прежде всего, осуществил свою мечту: встретился с любимым писателем Нилом Стивенсон, который, как на грех, узнав, что перед ним автор «эмотиконов» , обрушился на Скотта с целым потоком критики. Мол, я уже давно собирался «вырвать руки» тому, кто это придумал!

Но, познакомившись поближе, два неординарных человека, как водится, подружились. И Нил давно уже поменял свою точку зрения, поддерживая своего более юного друга во всем. Зато следующим «пожирателем нервов» стал популярный ведущий одного из телеканалов Пенн Жиллетт. А уж он никогда не жалел образных сравнений для того, чтобы размазать по асфальту тех, кто привержен подобному обозначению собственных эмоций. Чего только стоит такое выражение: «Эмотиконы» используют люди, которые ставят кружочки вместо точек над буквой i, и кому следовало бы промыть глаза жидкостью для прочистки труб» .

Нельзя не сказать хотя бы немного о личности Фелмана. Скотт родился в Питсбурге. Окончил Массачусетский институт технологий, занимался в лаборатории искусственного интеллекта. С 1978 года сотрудник отделения исследований компьютерных технологий питсбургского университета Карнеги-Меллона, в котором проработал почти 20 лет. Затем стал специалистом по компьютерным технологиям компании IBM. Занимается исследованиями в области искусственного интеллекта и языков программирования. Профессор, сотрудник многих некоммерческих организаций. Активно сотрудничает с газетами и журналами.

Кстати, когда досужие журналисты открыли для себя Фелмана, одним из первых и типично американских вопросов к нему стал такой: «Сколько Вы заработали на этом денег?» . В ответ Скотт широко улыбается: «Ничего я не заработал на этом и никогда даже не пытался. Это мой маленький подарок всему миру…» .
Остальные ответы
КАРИШКА Гений (67014) 16 лет назад
Впервые жёлтую улыбающуюся рожицу нарисовал американский художник Харви Бэлл (Harvey Ball)..

В начале 60-х в Америке начался процесс слияния крупных страховых компаний. Процесс шёл болезненно. Представители компании State Mutual Life Assurance Cos. of America решили поднять "боевой дух" своих сотрудников, то есть "заставить" служащих улыбаться всякий раз, когда они встречаются с клиентами, подходят к телефону или работают с документами.
Для достижения поставленной цели решено было провести не совсем обычную рекламную акцию, но нужен был яркий запоминающийся символ, и в декабре 1963 года страховщики пришли к Харви Бэллу.
Как позже признался Бэлл, на всю разработку у него ушло не более 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов, и это была вся прибыль, которую Бэлл когда-либо получал за смайлик: он даже не хотел регистрировать его как торговую марку, не защищал своё авторское право и, по словам его сына, Чарльза Бэлла (Charles Ball), никогда не жалел об этом: "Он не умел обращаться с деньгами. Он имел обыкновение говорить: "Эй, я могу одновременно есть только один бифштекс и не могу одновременно управлять несколькими автомобилями".

Первый смайлик был прикреплен к булавке, то есть, сделан в виде значка и выдан служащим и клиентам компании.
Значки со смайликами имели успех. Они настолько понравились клиентам и агентам State Mutual Life Assurance Cos. of America, что компания вскоре заказала 10 тысяч таких значков.
Но известным всему миру смайлик стал лишь в 70-е, когда двое братьев из Испании придумала для смайлика слоган "Have a Happy Day".
Улыбка с таким девизом сразу стала хитом, и вскоре смайлик появился на эмблемах, открытках, футболках и бейсболках — одним словом, на всём, что может быть быстро продано.
Естественно, ни о каком авторском праве никто и не задумывался, а Почтовая служба США даже выпустила марку со смайликом Бэлла.
В 1971 году французский предприниматель по имени Франклин Лоуфрани (Franklin Loufrani) зарегистрировал улыбающееся лицо как торговую марку в более чем 80 странах.
Бэлл не стал предъявлять иск Лоуфрани, но нашлись и другие "деятели", которые утверждали, что это они изобрели смайлик.

Будучи уже пожилым человеком, Харви Бэлл окончательно определил свою миссию на Земле — он видел себя в качестве Международного посла счастья и даже придумал праздник — 1 октября — Международный День Улыбки (World Smile Day).
Ирина Просветленный (41565) 16 лет назад
Смайликами (от smile — улыбка) в Интернете называют значки, составленные из знаков препинания, букв и цифр, обозначающие какие-то эмоции.
Вы думаете, что смайлик — это такое же изобретение всего человечества, как и колесо? Ничего подобного. У смайлика есть автор. Впервые жёлтую улыбающуюся рожицу нарисовал американский художник Харви Бэлл (Harvey Ball).
В начале 60-х в Америке начался процесс слияния крупных страховых компаний. Процесс шёл болезненно и начал сказываться на так называемой корпоративной морали сотрудников. Иными словами, неуверенность служащих в завтрашнем дне сделала их более раздражительными, растерянными и грустными.
Представители компании State Mutual Life Assurance Cos. of America решили поднять "боевой дух" своих сотрудников, то есть "заставить" служащих улыбаться всякий раз, когда они встречаются с клиентами, подходят к телефону или работают с документами.
Для достижения поставленной цели решено было провести не совсем обычную рекламную акцию, но нужен был яркий запоминающийся символ, и в декабре 1963 года страховщики пришли к Харви Бэллу.
Как позже признался Бэлл, на всю разработку у него ушло не более 10 минут. За работу ему заплатили 45 долларов, и это была вся прибыль, которую Бэлл когда-либо получал за смайлик: он даже не хотел регистрировать его как торговую марку, не защищал своё авторское право и, по словам его сына, Чарльза Бэлла (Charles Ball), никогда не жалел об этом: "Он не умел обращаться с деньгами. Он имел обыкновение говорить: "Эй, я могу одновременно есть только один бифштекс и не могу одновременно управлять несколькими автомобилями".
Но известным всему миру смайлик стал лишь в 70-е, когда двое братьев из Испании придумала для смайлика слоган "Have a Happy Day".
Улыбка с таким девизом сразу стала хитом, и вскоре смайлик появился на эмблемах, открытках, футболках и бейсболках — одним словом, на всём, что может быть быстро продано.
Естественно, ни о каком авторском праве никто и не задумывался, а Почтовая служба США даже выпустила марку со смайликом Бэлла.
В 1971 году французский предприниматель по имени Франклин Лоуфрани (Franklin Loufrani) зарегистрировал улыбающееся лицо как торговую марку в более чем 80 странах. Лоуфрани утверждал, что это он изобрёл символ в 1968 году в Париже.

Харви Бэлл — создатель смайлика и праздника World Smile Day.
Будучи уже пожилым человеком, Харви Бэлл окончательно определил свою миссию на Земле — он видел себя в качестве Международного посла счастья и даже придумал праздник — 1 октября — Международный День Улыбки (World Smile Day).
Он считал, что это должен быть день, "посвященный хорошему настроению и добрым делам", и проходить под лозунгом "Творите добро. Помогите одной улыбке".
Бэлл, очевидно, был счастливым человеком. Его дети утверждают, что он никогда не испытывал злобы и ненависти к тем, кто незаконно распространяет миллионы созданных им изображений.
Харви Бэлл — создатель смайлика
No comments please!Гуру (3890) 16 лет назад
спустя сутку дать ответ в точь в точь как первый))))))... мдаааааааааааааааааааааааа))))))....бывает))))))....
Пользователь удален Мыслитель (6878) 16 лет назад
Забавный смайлик, образованный сочетанием точек и скобок :), моложе “собачки”. Он был впервые вынесен на суд сетевой общественности 12 апреля 1979 г. Именно в тот день некто Кевин Маккензи (Kevin MacKenzie) предложил участникам MsgGroup, первой почтовой рассылки тогда еще сети ARPANET, использовать для выражения эмоций забавные рожицы из точек и скобок. Нехитрая вроде бы идея оказалась живучей, и в этом году забавный точечно-скобочный “человечек” празднует юбилей – четверть века со дня рождения