Все начинается от печки? Русская печь, как символ счастья и добра?

Дополнен

Спасибо всем за прекрасные ответы. Очень трудно было выбрать лучший

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Я не уверена, что всяк сразу скажет, что это за агрегат – или сооружение? – у которого есть кожух, заслонка, плечико… Мало что прояснят термины «боров» , «баран» … Может, на какие-то догадки наведут «горнушка» , «вьюшка» … Да, речь о русской печке!
Многофункциональна печь была! В ней даже мылись! Но две линии все-таки главенствуют. Первая, несомненно, – приготовление пищи, но о вкусненьком я напоследок. А вот вторая…

Зимой догуливались, бывало, ребятишки до того, что одежда колом стояла: внутри – от пота, снаружи – от снега. Когда снимали доспехи, они громыхали. Скорее на печь! Какой там ужин, какой чай – силушки нет… Сердобольная бабушка заставит кусок хлеба и кружку молока съесть. Снизу подогрев такой! Вкусно, тепло, озноб прошел, глазоньки закрываются… всё! И простуда уснула – завтра она не проснется!

Спать на печке довольно жестко, но лезли туда в драку. Кроме того, что там тепло, на кожухе лежат мешочки с орехами, семечками, сушеными яблоками, сухариками. Через плечико можно заглянуть в чулан (кухня, по-нынешнему) : что там стряпают?

Сегодня крайне мало печек осталось в деревнях. Надобность в них исчезает. А жаль! В наш напряженный век такая лечебница, душегрейка была бы очень кстати. Ощущать живое тепло, не мигаючи смотреть на огонь, слушать потрескивание дров – такая релаксация! И романтика, если хотите!
http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post267762026/

.

Основы конструирования печей и систем печного отопления заложил русский архитектор Н. А. Львов (1751-1804).

Местоположение печи в доме. В избе старожилы устанавливали одну печь, предназначенную и для обогрева, и для приготовления пищи, — хлебную, которую располагали в углу избы, слева или справа от входа. Это не исключало установки дополнительных печей, но их использовали только для обогрева. Устье («чело» , «цело» , «са/я/ло» ) хлебной печи было обращено к противоположной входу стене и освещалось боковым окном.

Поскольку дом осмысляется в народной культуре как средоточие основных жизненных ценностей, таких, как счастье, достаток, единство семьи и рода, целый комплекс традиций, бытовых приемов и запретов был направлен на то, чтобы удержать счастье и не дать ему покинуть жилище. В частности, не давали в долг то, в чем оно, по мнению крестьян, было сосредоточено, например, огонь. Готовность поделиться угольками для разжигания печи, воспринималась как величайшая доброта.

http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post267760898/

.
Русскую печь любили не только за то, что она долго отдавала тепло. Русская печь с лежанкой служила отличным местом для отдыха. Тепло русской печи оказывало положительное влияние на весь организм человека. Поэтому на простуду русский человек никогда не жаловался. Русская баня, да тепло русской печи закаляли человека.

Приготовление пищи на русской печи. Конструкция русский печи позволяла готовить на ней не только каши, но и печь хлеб, пироги, сушить грибы, да ягоды.

Обжиг в русской печи. В русской печи обжигали глиняную посуду. Делали это по следующей схеме. Вначале укладывали дрова, а сверху на дрова (или на предварительно уложенные кирпичи) укладывали посуду, предназначенную для обжига. Топили печку, пока температура в печи не достигала 900 градусов по Цельсию. После этого прекращали топить и ждали пока печка остынет (происходило это только на следующий день) . В русской печки обжигали не только посуду, но и игрушки. Причем игрушки обжигались, как правило во время обычной топки.
http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post267762895/

Изба крестьянская сиречь, -
Сарай, и сени, и дрова,
И русская большая печь,
Как символ счастья и добра.

Всё начинается от печки,
В избе она всему глава.
Она накормит и излечит,
И не пусты мои слова.

Гурьбой, собрав всех на лежанке,
Борщом наваристым дыша…
Накормит старших спозаранку,
Теплом согреет малыша.

Тут, кости грели старики,
Да сказки сказывали внукам,
И ловко эдак, как с руки, -
Довольны, стар и млад друг другом.

По вечерам, когда метели… .
Люд занимался ремеслом,
Трудясь, все вместе песни пели.
И в ночь молились перед сном.

Да, молодух, еще любили,
А бабы издревле в Руси,
Неугомонны вечно были… .
Детей рожали на печи.

Печь воспевалась в русских песнях,
Слагались сказки и былины.
Всех собирала она вместе
И на рожденья и кончины.

Всегда была семьи оплотом
И доброй матушкой слыла,
Тепло дарила и заботу,
Вела на славные дела.

Каким бы ни было местечко,
Меня, друзья, не уличить,
Здесь начиналось всё от печки
И всё кончалось у печи.

Помните русские сказки? Любимец щуки и русского фольклора Емеля лихо разъезжал на русской печи. А от гусей-лебедей Машенька с братцем Иванушкой где пряталась? Тоже в русской печи.
По своей сути, Русская печь - не только обогревательный прибор дома, это уникальное явление нашей славянской культуры, яркий символ русского духа.
Тот, кто ни разу в своей жизни не полежал на нагретой русской печи, не почувствовал ее мягко проникающего во все тело тепла, многое потерял. Ему никогда не понять, какую атмосферу в доме создает русская печка, какой она стабилизатор этой самой атмосферы в вашем доме! Также одним из основных применений русской печи, было приготовление пищи.
Самая высокотехнологичная кухня мира - это русская кухня!
Это, весьма сложное и трудоёмкое в постройке сооружение было обязательной частью каждой избы и обеспечило возникновение НЕСКОЛЬКИХ ТЫСЯЧ характерных, печеных и томленых блюд. Благодаря русской печи наши предки практически ничего не жарили на жирах. В них просто не было необходимости. Во многом по причине этого, русская кухня считается одной из самых здоровых в мире.

Людмила Филатова Владимировна

Мне приснились сегодня сухари
Те, что на печке лежат.
Бабушка их растворяет в щах,
Шамкает не спеша.

Тепло исходит от печки.
В печке большой чугунок.
В нем ужин, завтрак и обед беспечно
Томятся не один денек.

Горнушка теплом сохраняет носочки.
Коты расположились на печке спать.
А я пишу стихи не спеша в одиночку,
От воспоминаний трудно дышать.

Русская печь - в ней зима и лето.
Раскаляется к вечеру, стынет к утру.
Чисто побелена - легка при этом.
Красотою облагораживает избу.

Сейчас печка редкость,
Но и до сих пор - счастье.
Таинственностью поддерживает тепло.
Каждый человек к ней не безучастен,
Вспоминая детство свое.

Источник: 25.01.10. Виктор Поживин

да... я думаю - это хороший символ.. .

ПЕЧЬ Что в мире может быть печальней\ Полуразрушенных печей\ На месте прежней детской спальни, \ Среди обломков кирпичей. Самуил Маршак ДЕТСКИЙ ДОМ В ЕЛЬНЕ

В избе -\ Изба, \ На избе -\ Труба. \ Я лучинку зажег, \ Положил на порог, \ Зашумело в избе, \ Загудело в трубе. \ Видит пламя народ, \ А тушить не идет. Самуил Маршак 1925 ЧТО ТАКОЕ ПЕРЕД НАМИ? \(Печь)

Если вспомнили о печниках, воздадим и печи, \ как стреляла она берестою, как в день непогодный\ завывала, как выла ночами. Ау, рифмачи, \ не сыграть ли отходную нам и трубе дымоходной? Олег Чухонцев 1985 Дом\А. Битову

Молча взлезла на печь\ И с последнею силою \ На лежанку остылую \ Изловчилась прилечь, \ Протянув на тряпье \ Руки тощие, длинные, \ Словно лапы куриные \ В роговой чешуе. Аркадий Штейнберг 1971 ОТХОДНАЯ

Погасим свет, затопим печь, \ И если книги нужно жечь –\ Не думая зажжем. \ Пока Овидий и Гомер, \ Аполлинер или Бодлер\ В одном огне горят\ И, согревая нас с тобой, \ Наперебой между собой\ О смерти говорят –\ Не думай, где мы и зачем, \ Не бойся снова стать ничем: Виталий Пуханов Из сборника «ПЛОДЫ СМОКОВНИЦЫ» 2003 Из цикла «МЁРТВОЕ-ЖИВОЕ» Давай немного поживем.
печь (сверни газету!) \ печь за нами бредет по свету\ желтая (справа как раз и жарко). \ Жаль, эрцгерцог не знал Ньюарка –\ тут его бы не откопали. \ Тут заканчивается пространство. Ирина Машинская Из сборника ПРОСТЫЕ ВРЕМЕНА 2000 1993 АВТОБУС. НЬЮАРК, НЬЮ-ДЖЕРСИ
печь А Иван наш, не снимая\ Ни лаптей, ни малахая, \ Отправляется на печь\ И ведет оттуда речь\ Про ночное похожденье, \ Всем ушам на удивленье: Петр Ершов. Конек-Горбунок

Возвращаясь, чувствую печью себя – как будто\ Угли поворошил, внутри тепло. \ За окном в тумане мимо промокшей будки\ Кто-то прошел, рассекая воздух с усилием, \ словно воду весло, –\ Так все предметы вечером отвердевают, \ И люди сравнимы с ними, особенно по одному. Екатерина Соколова «Новая Юность» 2008, №2(83) Возвращаясь, чувствую печью себя – как будто

Здесь у печи — не уют, \ но тепло, \ там, за стеною — не знают об этом, \ иней в окне укрывает стекло, \ врёт календарь — \ заявляет про лето. Олег Блажко «Крещатик» 2008, №2 “истопник”

Как печь не греет. Лечь не смеет\ на нас убогих благодать. \ Душа немеет, если перед\ последней бездной постоять. \Александр Мызников Из цикла «Вдыхай, догадывайся, верь» 2002 На полях

Мне рассказали, что, взорвавшись, печь\ Сожгла учителя. Ожогам, ранам\ Числа не счесть. Чтоб с честью в землю лечь, \ Глотай обид горчащую таблетку. \ Из божеских, из обожженных рук\ Поймай спасательный гончарный круг... \ Вращай его, как русскую рулетку. Рита Бальмина «Крещатик» 2007, №2 Баллада о гончарном круге

Накормим голодную печь, чтоб костей избяных \ Ушла ломота из домка твоего — до погоста… \ В предутреннем облаке грамоток берестяных \ Останется запах и… ватник полночного гостя. Станислав Михайлов «Сибирские огни» 2007, №12 ДОМ В КАРАКАНЕ

Сложили печь по правилам науки, купили лыжи, валенки и брюки\ и зажили без ревности и скуки\ у белого беспамятства в плену. Александр Левин Из сбор

Всё начинается от печки,
В избе она всему глава.
Она накормит и излечит,
И не пусты мои слова.