Как понять?

=)[_SFC_](= Знаток (319), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5485501) 11 лет назад
Определение таможенного режима транзита. Правовая основа его использования.

Институт транзита порожден объективными потребностями международного товарообмена

и имеет такую же многовековую историю, как и сама международная торговля.

В правовом механизме транзита можно выделить два типа отношений, возникающих

соответственно при транзите транспортных средств и транзите товаров.

Регламентация транзита транспортных средств занимает обособленное место

в таможенном регулировании внешнеэкономической деятельности. Это можно объяснить

тем, что транспортные средства играют прежде всего роль опосредующего звена

в системе международного товарообмена и не являются, как правило, непосредственным

объектом государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Поэтому

представляется вполне закономерным, что положения ТК, посвященные таможенному

режиму транзита, относятся только к товарам.

Длительное время товары, провозимые транзитом через таможенную территорию,

облагались таможенными пошлинами. Примерно к концу XVIII века осознание противоречия

такой практики с экономическими интересами государства привело к упрощению

условий транзита и освобождению товаров, провозимых транзитом по таможенной

территории, от уплаты сборов и пошлин<18>.

Одновременно с развитием коммуникаций, средств транспорта и увеличением

объема международных товаропотоков начал складываться таможенный режим транзита,

позволяющий устранить действие протекционистских мер в отношении товаров,

перемещаемых по таможенной территории под таможенным контролем.

Экономический характер комментируемого режима в первую очередь определяется

его значением для:

-развития и облегчения международных перевозок (внешний аспект) ;

-стимулирования деятельности в сфере услуг по транспортировке и обработке

грузов (внутренний аспект) .

Развитию режима транзита способствовала и разработка различных международно-правовых

документов, направленных на унификацию регулирования и облегчения условий

транзита товаров. Кроме того, необходимо отметить, что на национальном уровне

использование режима транзита, разнообразие форм его применения диктуются

специфическими внутренними факторами (например, наличием на территории государства

развитой транспортной инфраструктуры) .

ТК (ст. 35) дает общее определение таможенного режима транзита товаров.

Основными характеристиками комментируемого режима являются следующие:

-товары перемещаются между двумя таможенными органами РФ под таможенным

контролем, при этом допускается их перемещение через территорию иностранного

государства;

-перемещение товаров в режиме транзита осуществляется без взимания таможенных

пошлин и налогов, к данным товарам не применяются меры экономической политики.

Наряду с положениями ТК правила регулирования таможенного режима транзита

могут также устанавливаться положениями:

-международных соглашений Российской Федерации;

-решениями Правительства РФ;

-ведомственными актами ГТК.

Последние играют важную роль в регулировании режима транзита, поскольку

с их помощью до таможенных органов (а часто также и до участников внешнеэкономической

деятельности) доводится конкретный порядок применения отдельных норм ТК, законов,

указов Президента РФ и решений Правительства РФ, положений международных соглашений

Российской Федерации, касающихся комментируемого таможенного режима. Кроме

того, ГТК, в силу закрепленной за ним компетенции, реализует свое право на

издание нормативных правовых актов и самостоятельно регламентирует отдельные

вопросы применения режима транзита.

Подробнее.. .http://www.pravo.vuzlib.org/book_z1875_page_11.html что-то типа этого)))))