сколько видов плавников у рыбы?

Няшка Знаток (465), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА Высший разум (299640) 12 лет назад
Рыбы имеют конечности - парные и непарные плавники. .

Непарные- это спинные, хвостовой и подхвостовой (или анальный) .

Важнейшим из них является хвостовой. Он служит главным моторным органом- с его помощью рыбы двигаются вперед.

Снизу по бокам расположены парные плавники: передние-грудные, задние-брюшные.
Грудные более подвижны, они участвуют в поворотах тела в воде, движении вверх, вниз и в стороны.
Брюшные и непарные плавники удерживают тело рыбы в нормальном, вертикальном положении.

Виды хвостовых плавников рыб. (A) — гетероцеркальный, (B) — протоцеркальный, (C) — гомоцеркальный, (D) — дифицеркальный
Остальные ответы