непростой вопрос о ДТП, кого признают виновным? (вопрос внутри)

Олег Парусов Профи (689), закрыт 11 лет назад
столкнулись два автомобиля. первый ехал по главной дороге? второй же по второстепенной поворачивал налево, НО у него перед перекрестком НЕ БЫЛО ЗНАКА "уступи дорогу".
собственно вопрос в том, смогут ли признать второй авто виновным? ведь с его то стороны (а дороги обе асфальтированны и это не выезд на трассу) у него была помеха справа. также не вызывает сомнений и то, что первый авто не признают виновным. и как поступили бы вы в той ситуации, когда бы не признали никого из ни "виновным" как тогда получать страховые выплаты? взыскивать с РСА или дорожников, которые знак не установили?

З. Ы. прошу предположения не писать, а ссылаться на законодательство. заранее спасибо
Лучший ответ
Дмитрий Маркин Гуру (4936) 11 лет назад
А чего тут предполагать то. Был знак не было - сказано первый ехал, второй совершал маневр второй виновен и на какое законодательство ссылаться - учим ПДД. При обоюдной вине каждый ремонтирует сам и при чем тут РСА бред какой-то написали есть КАСКО отремонтирует СК, а там уже ее головная боль. Пока как то так, если вас неправильно поняли то учитесь задавать вопросы.
P.S. афтор вопроса вы уж определитесь как двигался второй автомобиль, а то в вопросе поворачивал налево в комментарии двигался прямо.

Возникает сомнение что ситуация реальна задачка какая-то
Олег ПарусовПрофи (689) 11 лет назад
второй авто не уступил дорогу. этот вопрос здесь ключевой. должен ли он был это делать, если у него знака нет? ПДД предписывают, что нет, не должен. и скажите мне намилость, вот еду я по асфальтированной дороге, знака "уступи дорогу" нет. еду через перекрёсток(или поварачиваю здесь это вообще не важно), мне в бок, слева, влетает машина. у меня знака нет НИКАКОГО, обе дороги асфальт, это не выезд на трассу, то есть со стороны водителя второй машины - они равнозначны. у первого - знак главной дороги. (это не задача, я буду представлять интересы того кто ехал по главной. кстати взыскивают по ОСАГО(а у обоих осаго), чтоб вы знали, с виновника аварии, коим тут могут никого не признать из за отсутствия знака)
внимательно читайте вопрос! доброго дня!
Дмитрий Маркин Гуру (4936) Жесть мне жалко вашего доверителя. вы сами не поймете о чем пишите такая каша у вас в голове просто жесть
Остальные ответы
Брюс Мудрец (11810) 11 лет назад
а при въезде на второстепенную знака не было????
Олег ПарусовПрофи (689) 11 лет назад
читайте выше. первый двигался прямо. я не писал, что он поворачивал на второстепенную дорогу. со второстепенной дороги авто тоже ехал прямо и въехал в бок первой машине, считая что он ехал по главной (треугольника не висело перед перекрестком) а у первого авто висел знак главной дороги перед перекрёстком
Docent Просветленный (35880) 11 лет назад
Иск к РСА предъявляется в случае банкротства СК виновника. Здесь ситуация совершенно другая, поэтому РСА явно не является надлежащим ответчиком.
Я лично поговорил бы с водителем, ехавшим по второстепенной дороге и подал бы общий иск к дорожникам, т. к. их действиями (бездействием) причинен вред обоим участникам ДТП.
Олег ПарусовПрофи (689) 11 лет назад
спасибо, но в РСА также подается также подается заяывление в случае если не получается установить виновного в ДТП (например машину задели и скрылись), хотя скорее всего вы правы- они в этом случае не найдут оснований для осуществления компенсационных выплат
Екатерина Светлая Ученик (116) 11 лет назад
Если есть знак "Главная дорога", то пересекаемая дорога автоматически становится второстепенной
Олег ПарусовПрофи (689) 11 лет назад
не факт. как об этом узнает водитель "второстепенной дороги" он то знак главной дороги не видит? вот поэтому у него и должен висеть знак "уступи" дорогу
Екатерина Светлая Ученик (116) К сожалению, не всегда знаки висят там, где надо. Водитель, приближающийся к нерегулируемому перекрестку, не обнаружив на своей стороне знаков, должен посмотреть на другие знаки около перекрестка. И там он увидит знак Главная дорога, расположенный к нему "спиной". Так он может, понять, по какой дороге он движется.
Наталья Попова Просветленный (38616) 11 лет назад
На мой взгляд, виноват второй водитель: при пересечении равнозначных дорог должен уступить дорогу тот, у кого помеха справа. Он этого не выполнил, следовательно, виноват.
Олег ПарусовПрофи (689) 11 лет назад
простите, быть может я был неточен в разъяснениях по данному вопросу. второй водитель не имел помеху справа, у него машина была слева, то есть он считал что помеха справа у первого водителя