вопрос о горизонтальной перепланировке

Олег Парусов Профи (689), на голосовании 11 лет назад
как узаконить горизонтальную перепланировку, если она уже сделана? (собственники смежных квартир муж и жена, имеющие обе квартиры как совместно нажитое имущество) понятно, что это можно сделать через суд, доказав безопасность этого действия соответствующими экспертизами и заключениями, но можно ли это сделать в административном порядке, без суда? кто из Вас сталкивался с подобной задачей? как вы её решали.

З. Ы. прошу без предположений, с ссылками на законодательство или личный опыт в данном вопросе, заранее спасибо)
Голосование за лучший ответ
Sergey Просветленный (36662) 11 лет назад
Через суд быстрее и дешевле.

В административном порядке- делаете проект, получаете согласования далее в комиссию по перепланировкам при администрации города- получаете разрешение- все готово- сделана или нет она ранее уже никого не волнует.
SergeyПросветленный (36662) 11 лет назад
Получать разрешение быстрей и дешевле только если это стандартная перепланировка или если есть возможность доступа к техдокументации дома.

В суд может подать ук.
Олег ПарусовПрофи (689) 11 лет назад
а разве не выезжают на объект осматривать при адм порядке? а то придут и увидят нарушение..
Sergey Просветленный (36662) Проект делает проектная контора- ей фиолетово, согласования либо получает она же либо Вы сами бегаете- они никуда не выезжают- нафига- они согласуют проект, а не квартиру, комиссия по перепланировкам вообще никуда не выезжает- непонятно кто придет? и зачем? Обследование объекта может понадобится только если на дом нет техдокументации никакой- если ему 300 лет- но тогда зачистую вообще невозможно определить планировку- часто планы бти не соответствуют даже наружным размерам здания.