какими органическими веществами бога семена рвстеней

Аннушка Ученик (126), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Puma Высший разум (268949) 11 лет назад
В семенах содержится растительный белок и крахмал. Оба эти вещества всегда присутствуют в семенах, но у разных растений в разных количествах. Семенах гороха, фасоли, бобов и в особенности сои богаты растительным белком, он составляет третью-четвертую часть их сухой массы. У пшеницы, ржи, кукурузы растительного белка в семенах намного меньше, примерно десятая часть их сухой части. Здесь преобладает крахмал, который составляет более половины их сухой массы.

Кроме белка и крахмала из органических веществ в семенах есть еще растительные жиры. У разных растений в семенах разное количество растительного жира. Семена фасоли, гороха, пшеницы, ржи содержат ничтожное количество жира, у семени льна примерно одна треть сухой массы приходится на жир, у подсолнечника - до половины и более.
Источник: Удачи!
Остальные ответы
Настя Годик Ученик (108) 8 лет назад