Где находится и что там примечательного?

Анджела Высший разум (2384830), закрыт 11 лет назад

Расскажите интересно и покажите это место. Буду рада подробному ответу.
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 11 лет назад
Цетинский монастырь (Cetinje Monastery)

етинский монастырь (Cetinje Monastery) – православный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы в городе Цетинье. Был построен в 1484 году Иваном Черноевичем, а затем стал кафедрой епархии Зета.

В 1692 году монастырь был разрушен турками, и был восстановлен владыкой Данилой, на месте недалеко от своего прежнего положения. По этому случаю новый монастырь был построен из старых камней, и получил пластину с печатью Црноевича.

В 1714 монастырь был сожжен и был восстановлен только в 1743 году черногорским митрополитом Саввой Ивановичем Негошем. Был отстроен несколько раз, последний раз – в 1927 году.

Монастырь был символом национального самосознания многие десятилетия и в настоящее время является политическим и культурным центром страны. На кладбище монастыря похоронены многие епископы Черногории.

В монастыре хранятся мощи святого Петра Цетиньского, Петра I, духовного и гражданского правителя Черногории, в эпоху которого приняты первые письменные законы и учреждены органы центральной государственной власти. До строения Билярды, монастырь являлся резиденцией Петра II Петровича Негоша, владыки, правителя, поэта и философа.

На территории монастыря работала первая черногорская типография, напечатавшая в 1493 году первую книгу на южно-славянском языке кириллическим шрифтом – Октоих (ее можно найти в монастырском музее) . В 1880 году в монастыре открылась первая средняя школа в Черногории.

Отдельного упоминания заслуживают реликвии мальтийского ордена, чей путь в Цетинский монастырь был труден и запутан. Достоверно известно, что святыни в 1799 году были подарены российскому императору Павлу I главой Ордена мальтийских рыцарей, и до 1917 года находились в Зимнем дворце. После революции они некоторое время хранились в Копенгагене у Марии Федоровны, матери Николая II, затем в православной церкви в Берлине и при дворе последней правящей югославской династии Карагеоргиевичей в Белграде. Вторая Мировая война заставила членов королевской семьи покинуть страну, а святыни спрятать в одном из отдаленных черногорских монастырей. Затем следы их теряются. И только много лет спустя реликвии были обнаружены в одном из хранилищ черногорского ЧК, опознаны и переданы в дар церкви.

Несмотря на свою нелегкую историю Цетинский монастырь всегда оставался оплотом православия на балканском полуострове, символом и колыбелью знаменитого черногорского свободолюбивого духа.
ВикторычВысший разум (249154) 11 лет назад
http://www.youtube.com/watch?v=amJp878bxRw

http://sr.wikipedia.org/wiki/Цетињски_манастир
http://turj.ru/blog/history/1867.html
АнджелаВысший разум (2384830) 11 лет назад
А.Каменев! Благодарю за подробный и интересный ответ:))
Удачи вам!!
Викторыч Высший разум (249154) Спасибо! И Вам удачи! ))