Бобры - литературные герои... Примеры?

Бобры должны мочить хвосты. Они темны и потаенны, обмакнутые в водоемы, как потаенные цветы. Андрей Вознесенский
и на камне умный бобр держит рыбу меж клыков. Люди, звери и предметы ниц падут перед тобой, и на лбу твоем высоком вспыхнет яркий лампион. Даниил Хармс 1934

Будьте бобры, мои годы и доли, не для печали, а для борьбы, встречные \плакальщики\ укора, будьте бобры, \будьте бобры! Андрей Вознесенский
Бобер, напрягая свой мозг небольшой, \ Считал с напряженьем во взоре, \ Но горестно всхлипнул и дрогнул душой\ При третьем, последнем, повторе. Льюис Кэрролл. Перевод Михаила Пухова ОХОТА НА СНАРКА\Приступ пятый. Урок Бобру

Я на болотной тропе вечерней встретил бобра. Он заплакал вхлюп. Ручкой стоп-крана торчал плачевно красной эмали передний зуб. Андрей Вознесенский
Бобрята в бочагах бобров и бобрих \Ноздрями засели бобрищи \Ведь щуки грозят в запрудах речных \да волки по берегу рыщут Савелий Гринберг БОБРЫ

Боб Бирюлин 1962 "У Голубой лагуны". Том 5A
БОБЕР Старый бобер\ Мы, бобры, народ рабочий, \ Сваи бьем с утра до ночи. \ Поработать мы не прочь, Если можем вам помочь. \ Не мешайте, ротозеи, \ Расходитесь поскорее! \ Что устроили базар? \ Тут не ярмарка - пожар! Самуил Маршак 1922 КОШКИН ДОМ\Пьеса

БОБЕР - "Ребята! - Бобр сказал. - С терпеньем\ И уменьем\ Добьешься до всего; я в две недели мост\ Исправный здесь построю: \ Тогда мы перейдем к довольству и покою; \ И гады в стороне, и не замаран хвост; Иван Дмитриев 1818 БОБР, КАБАН И ГОРНОСТАЙ

БОБЕР Да взять Бобра – хотел построить плот. \ Козёл его ругал с таким азартом: \ "Однако, ты - Грызун! Ты чуждых сил оплот! \ Купился на заморский сладкий плод! "\ И так орал, что чуть не слёг с инфарктом! \ - А что Грызун? Он так и строит плот? -\ Лисичку Лев спросил. \ - Конечно, строит! \ Неужто же Бобра Козёл расстроит? \ Он на Козла уже давно плюёт! Георгий Фрумкер. Сайт ГФ Однако, басня

"(...)Он пошел туда и увидел поваленный тополь с обкусанной макушкой и обкусанный пень. У него завелись бобры. Чужаки вторглись в его уединение. Окинув взглядом берег, он насчитал шесть деревьев, поваленных за ночь. Еще сутки, и склон над прудом станет похож на лесосеку. ..
Он опять повернулся к воде и увидел нa поверхности плоскую голову плывущего грызунa. Зaстыв, нaблюдaл, кaк животное подплыло к узкому концу прудa и нырнуло, выбросив к небу кожистый хвост ...Он подошел ближе к берегу и рaзглядел под отрaжaющей небо глaдью очертaния хaтки. Невероятно. Они построили ее зa ночь: нaкaнуне он купaлся тут с Луизой, и еще ничего не было. По спине пробежaл холодок изумления - узурпaторы! Он вспомнил, кaк где-то прочел, дaвно еще, что помет бобрa токсичен. Теперь не поплaвaть здесь, кaк они плaвaли тридцaть лет, нaслaждaясь чистотой воды, отфильтровaнной песком и пригодной для питья, - это подтвердил когдa-то aнaлиз.

Он быстро пошел к дому, взял ружье, коробку пaтронов и торопливо спустился к пруду. Обошел его и встaл нaпротив хaтки. Солнце стояло низко, и он мог рaзглядеть ее - стенку, сложенную из тонких веток, которые бобр отгрыз от повaленных деревьев, и зaштукaтуренную донным илом. Скорее всего, грызун отдыхaл сейчaс нa полке внутри домикa. Человек прицелился и выстрелил в воду рядом с хaткой выстрел отдaлся эхом, водa ответилa фонтaнчиком светлых брызг. Он ждaл. Через несколько минут покaзaлaсь головa. Предполaгaя конфронтaцию, человек перезaрядил ружье он не собирaлся убивaть бобрa, но хотел вселить в него неуверенность, чтобы он ушел. Еще рaз выстрелил в воду. Плоский хвост поднялся нaд поверхностью и исчез. Человек ждaл. Через несколько минут головa появилaсь вновь. Бобр плыл - возможно, обеспокоенный, но уверенно и целеустремленно плыл к четырнaдцaтидюймовой переливной трубе, стоявшей в пяти или шести футaх от противоположного берегa. Тaм.. . он перекусил ореховый куст, росший нa берегу, взял в зубы, подплыл к трубе и, поднявшись нaд водой, зaсунул весь куст в трубу. Потом нырнул, вынырнул с комом илa и водорослей в лaпaх и зaсунул в трубу поверх кустa. Он хотел остaновить слив. Поднять уровень воды в пруду.
С недоумением понaблюдaв зa нaпряженной рaботой нa другом берегу, человек присел нa корточки и зaдумaлся нaд этой зaгaдкой. Обычно бобр перегорaживaет ручей плотиной, чтобы обрaзовaлся пруд, где он может построить хaтку и рaстить потомство в безопaсности от врaгов. При этом строительстве он сводит большой учaсток лесa: сучья идут нa плотину и хaтку, корa и листья повaленных деревьев - нa корм. Но у этого рaботничкa уже готов глубокий пруд для хaтки. И дом он себе построил. Зaчем же зaтыкaть трубу и поднимaть уровень воды? Инженерный зaмысел вызывaл восхищение, но был совершенно бессмыслен. Человек с огорчением нaблюдaл зa рaботой животного и спрaшивaл себя, не следует ли положиться нa мудрость природы кaк источникa высшей логики и порядкa, безумно нaрушaемых людьми по причине aлчности и легкомыслия. Но бобр вел себя кaк идиот, вообрaжaя, что устрaивaет пруд, хотя пруд уже существовaл. Человек прицелился в воду поближе к бобру - нaпомнить ему еще рaз, что его деятельность нежелaтельнa, выстрелил, увидел, кaк поднялся хвост, хлопнул по воде и скрылся. Минуты через две идиот вынырнул и вернулся к прервaнному зaнятию. Хозяин прудa почувствовaл себя слaбым перед лицом этой нaстойчивости, одержимости, тaк не похожей нa его бесконечные сомнения. (...)" А. Миллер , "Бобры".

***
"(...) В аскетической роли Большого Змея сердце Кузьминича не могло заиграть всеми своими гранями, и он с радостью принял предложение режиссера «Дюймовочки» сыграть Бобра Самуэля, очень симпатичного, славного бобра. Когда Крот Фердинанд в качестве своего главного аргумента говорит Дюймовочке: «Любовь зла, полюбишь и козла» , – Бобер как бы вскользь замечает: «Если любовь зла, полюбишь козла, а если любовь добра, полюбишь бобра» . – «Какого еще бобра? » – гневно вопрошает Крот (...)" Ф Кривин. "Киным -кино".

...Жил Инквой-Бобёр на извилистой лесной речке. Хороша у Бобра хата: сам деревья пилил, сам их в воду таскал, сам стены и крышу складывал.
Хороша у Бобра шуба: зимой тепло, и в воде тепло, и ветер не продувает.
Хороши у Бобра уши: плеснёт в речке рыба хвостом, упадёт лист в лесу — всё слышат.
А вот глаза у Бобра подгуляли: слабые глаза. Подслеповат Бобёр, и на сто коротеньких бобриных шагов не видит...

Источник: В.Бианки "Глаза и уши"

Есть очень книга "Саджо и ее бобры", забыла автора

Иван Соколов-Микитов
Бобры
Из всех диких зверей, которых мне доводилось видеть и наблюдать, самые диковинные и умные звери, несомненно, бобры. Уже много лет назад побывал я в Лапландском заповеднике - на далёком севере нашей страны.. .
В эту реку сотрудники заповедника недавно выпустили бобров, привезённых в клетках из воронежского бобрового заповедника. Бобры быстро освоились и прижились на новых местах, со свойственным им трудолюбием начали устраивать на берегах реки свои жилища. Бродя по берегам реки Верхняя Чуна, мы находили много свежих бобровых погрызов, поваленные деревья, которые бобры у самого корня подгрызали своими острыми, крепкими зубами. Из обглоданных огрызков молодых деревьев бобры строили у воды свои высокие, скреплённые илом хатки с подземным выходом в бегучую воду. На реке Верхней Чуне мне не удалось увидеть живых бобров. Я видел лишь их следы, новые хатки и поваленные ими деревья.
Уже много позднее побывал я в воронежском бобровом заповеднике, где преданные своему делу люди охраняли и разводили редкостных зверей. Бобры жили там на воле, в лесной реке и на её притоках, Отловленных бобров сотрудники заповедника держали в просторных проволочных вольерах. Привыкнув к ухаживавшим за ними людям, бобры не страшились выходить днём из построенных для них деревянных хаток. Усевшись на задние лапы, держа в передних обрубки ивовых ветвей и стволов, они на глазах наших быстро, как на токарном станке, сгрызали с них зеленоватую кору.
В отдельном помещении, с устроенными у стен клетушками-загонами, жили ручные бобры. За ними ухаживали .женщины, кормили их и поили. Некоторых бобров, отличавшихся кротким нравом, можно было брать в руки. Они становились совсем ручными, ходили, как собаки за своими хозяйками, называвшими бобров ласковыми именами.
Из воронежского заповедника бобров расселяют по всей нашей стране, по глухим удобным для их поселения рекам. Сами бобры широко расселились из воронежского заповедника по окрестным местам. Нору бобров однажды нашли под насыпью железной дороги, по которой проносились скорые и товарные поезда. Парочка бобров жила под мостом, гремевшим и сотрясавшимся от проезжавших тяжёлых машин.
...
Перед революцией в России осталось очень мало бобров. Немного бобров сохранилось в глухих лесах Белоруссии. Случайно уцелели бобры под Воронежем, где устроен теперь большой заповедник.
...
Наверное, многим из вас известно, что умные бобры умеют строить на реках высокие плотины. Они поднимают воду в реке, возводят на берегах целые посёлки. В высоких, почти в рост человека хатках ютятся семьи бобров. В каждой бобровой хатке два этажа. В верхнем этаже, на мягкой подстилке, живут бобры и их дети. Съестные припасы хранятся в нижнем этаже. Выход из хатки скрыт глубоко под водою. В воронежском заповеднике я видел устроенную бобрами на небольшой лесной реке высокую плотину. Слепленная из речного ила, огрызков дерева и небольших брёвен, плотина эта была полукруглой формы. По её гребню, через который струилась запруженная вода, легко можно было ходить. Я изумлялся инженерному мастерству и уму бобров, построивших эту высокую плотину. Строительством плотины бобры занимались ночами. Пугаясь людей, днём они сидели в своих закрытых хатках и глубоких норах. Строительный материал для плотины они сплавляли по воде тоже ночами. У поваленного на берегу дерева они отгрызали сучья и ветви, разгрызали ствол дерева на небольшие обрубки и скатывали в воду. По-видимому, строительная дружная работа производилась всем обществом бобров. Я не сомневаюсь, что умные и трудолюбивые бобры, как и многие другие дикие животные, могли бы стать доверчивым и близким другом человека.

А у меня очень близко от дачи (домика в деревне) бобровый заказник. Но я их не видела, к сожалению.
А местные жители жаловались, что бобры затапливали им покосы. Ну теперь уже покосами не занимаются и к бобрам претензий не имеют.

Бобры и деревья
Георгий Науменко
Поэзия

Бобры
Авторы: Гаркушев Евгений
Серии: Рассказы
Жанры: Научная Фантастика