В чём смысл произведения Джейн Остен "Гордость и предубеждение"?

Позитивный Котёнок Знаток (254), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей К. Мудрец (15212) 12 лет назад
«Запомните, если горести наши проистекают из Гордости и Предубеждения, то и избавлением от них мы бываем обязаны также Гордости и Предубеждению, ибо так чудесно уравновешены добро и зло в мире» .

Слова эти и в самом деле вполне раскрывают замысел романа Джейн Остин.

Вышенаписанные слова к сожалению не принадлежат мне, но я в полной мере согласен с ними. Читал "Гордость и предубеждение" давно, в памяти сюжет перемешался с другой книгой Джейн Остин - "Чувства и чувствительность". Поэтому пришлось освежить в памяти ранее прочитанное

Вообще роман о том как люди приобретают покой и любовь выйдя наконец из плена стеротипов возведенных обществом. Кстати на тех же литературных приемах основана серия книг о Бриджет Джонс - Хелен Филдинг.

Остальные ответы