Кто писал музыку для раннего "Битлз"? В книге Джона Колемана "Комитет 300" сообщается, что ее писал Теодор Адорно.

Марк Содески Просветленный (26637), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
"Сейчас, когда мы уже многое знаем, становится понятным, насколько успешной
была рекламная кампания "Битлз" по распространению наркотиков. От публики
тщательно скрывался тот факт, что музыку и тексты для "Битлз" писал Тео
Адорно. Основная функция "Битлз" состояла в том, чтобы их "открыли"
"тинэйджеры" (подростки, пер.) , на которых затем обрушивался непрерывный
поток "битловской музыки" до тех пор, пока у них не вырабатывалось
убеждение, что эти звуки им нравятся, в результате чего они принимали и эту
музыку, и все, что с ней связано. Ливерпульская группа вполне оправдала
ожидания и "с небольшой помощью от своих друзей" (фраза из их песни,
перев.) , т. е. с помощью веществ, которые мы называем наркотиками, создала
целый новый класс молодых американцев по точному образцу, заказанному
тавистокским институтом. "
Дополнен 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Gypsy Высший разум (106658) 12 лет назад
Дорогой Марк!

Если ты истово веришь в теорию заговоров, то вряд ли тебя какие-нибудь аргументы смогут переубедить в том, что Теодор Адорно, 1903 года рождения, профессиональный философ и композитор-любитель, ученик Альбана Берга, просто не мог бы написать в возрасте под 60 лет ни один хит, сводящий с ума подростков.
Особенно если учесть, что музыку он писал в молодости, в конце 20-х - начале 30-х годов, и это были совсем не весёлые песни, а заумные авангардистские пьесы. И даже одна такая же опера ))

Вот, можешь послушать пример его фортепианных пьес:

http://www.youtube.com/watch?v=Qvv8fzZISfU

А вот тут можешь почитать его книгу "Философия новой музыки" - если в ней найдёшь хоть одно слово про рок-н-ролл, я тебе лично куплю пирожок.

http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/adorfnm/index.php

Ну и сам себе ответь - мог ли человек такого толка написать хоть одну песню Битлз, не? ))

Это все равно что сказать, что все хиты для Раммштайна (можешь подставить название своей любимой группы) написала Александра Пахмутова (хотя у неё бы получилось, однозначно. Другой вопрос - захотела бы ли она это делать, ответь на него сам)

Только, пожалуйста, не задавай мне вопрос, зачем Джон Колеман написал в своей книге такую лабуду, ладно?
Tamara VlasyanУченик (219) 7 лет назад
Gypsy, Может быть, Джон Колеман, написав в своей книге такую лабуду, просто пошутил?
Gypsy Высший разум (106658) Нет, исключено. Эта книга писалась не как юмористический опус, а на полном серьёзе! Один из вариантов конспирологии для тех, кто ведётся на любые теории заговоров )))
Яna BormaNN ( Великий Отказ ) Оракул (67875) 12 лет назад
Мало того, что у Джона Колемана, мягко говоря -- патологически болезненное воображение, так он ещё занимается и просто грубым искажением исторических фактов .
То есть -- лжёт .

Это относится не только к эпизодам содержащимся в приведённой Вами цитате, но и практически чуть ли не ко всему тексту этой книги .

.
Источник: Peace , Love and Music : ))) ♫
Хануман Профи (603) 8 лет назад
Ага, после его смерти сольные проекты Битлов он писал с того света, Пол чуть не повторил успех Битлз сольно.
А Роллингам, Ху, Цеппелинам и многим другим великим группам то-же чужие дядьки писали?))))
Sarmaght Ученик (120) 8 лет назад
Даже если старина Тео не писал за Пола и Джона их нетленки то идея о неслучайном зарождении рока в Англии в 1968-м - похожа на правду - слишком много совпадает. из разных источников. - послушайте А. Фурсова - "рок имеет часоту ритм-секции (ударник+бас-гитара -160 удара/мин. диско-72 удара) - вся эта "контр-культура" срежиссирована кем-то.
Максим Знаток (349) 5 лет назад
Не суть важно, кто-то посторонний сочинил им музыку (раннее творчество действительно сильно отличается от заметно более слабых поздних и сольных работ) или они сами ее сочинили. Намного важнее другие факты - крупные звукозаписывающие компании (на тот момент подконтрольные военным) и, разумеется, полностью контролируемые СМИ словно по команде принялись за массированное продвижение и раскрутку Битлз и подобных "бунтарских" молодежных музыкальных групп. Это случайное совпадение? Чистое желание "просто заработать деньги"? Или музыканты "пробились сами благодаря таланту"? По-моему так может считать только наивный, а точнее просто глупый, человек.
Игорь Денисов Ученик (194) 5 лет назад
А сейчас также раскручивают в литературе попаданцев и литРПГ. Продвигают уход от реальности