Подскажите Черника и Голубика ето одно и тоже???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нет

Черника
Черника — кустарничек высотой 10—50 см. На севере, в зоне тундры, — несколько сантиметров [4][уточнить] . Ветви отходят от главного стволика под острыми углами.
Листья очерёдные, мелко-городчато-пильчатые, яйцевидные, кожистые, на зиму опадающие. Дождевая вода по желобчатым листьям и черешкам отводится к ветвям с глубокими бороздками, по которым и скатывается к корню.
Растение имеет ползучее корневище, дающее большое количество побегов.
Цветёт в мае. Цветки зеленовато-белые, правильные, сидят по одному. Венчик имеет пять зубчиков. Отгиб чашечки нераздельный. Тычинок десять. Пестик — один. Завязь нижняя. Цветок наклонён вниз, и это защищает пыльцу от сырости. Главными опылителями цветков являются домашние пчёлы и шмели.
Плоды синевато-чёрные из-за воскового налёта или просто чёрные. Восковой налёт легко удаляется, и тогда ягода полностью соответствует своему названию.
Внутренность пурпурная, семян может быть до 40, но среднее количество обычно вполовину меньше.
Плоды поедаются лесными птицами, (обычно вяхирями) которые далеко разносят их неперевариваемые семена.
В природе произрастает преимущественно в северных районах — в лесах, главным образом сосновых, и на болотах.

Голубика
Ветвистый полукустарник или кустарник высотой до одного метра, обычно 30—50 см, иногда со стелющимся стеблем. В отличие от черники, стебель древеснеет почти доверху. По внешнему виду (особенно из-за схожести листьев) голубику можно спутать с черникой. От черники голубика отличается более светлыми стеблями и формой цветоложа на ягоде: у черники оно ровное, почти круглое, у голубики более изломанное; по вкусу ягоды черники и голубики также сильно отличаются. Сок голубики бесцветный

Это если неспелая голубика-кислая. У нас ее в деревнях называют "пьяница" за налет от багульника, который вызывает отравление, похожее на опьянение. В последние годы молодежь не ездит за ягодами в лес и голубику на рынке восприпимают как какую-то экзотику наподобие киви или авокадо. Печально.

Нет.

очень разные растения но в итоге по свойствам похожи

А У НАС ГОЛУБИКИ МОРЕ И ЧЕРНИКИ ТОЖЕ