Хотим сделать браслет из ракушек! Чем можно сделать (просверлить) тонкую дырку?

Карамелька Ученик (249), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
НатулЁк Мыслитель (5780) 16 лет назад
тонким сверлом... но ракушка может треснуть - там есть какие-то хитрости... надо место сверления заклеить пластилином или воском с двух сторон... не помню, не буду путать, может быть кто-то точнее ответит...
Остальные ответы
Несмеянов Дмитрий Сергеевич Мастер (1800) 16 лет назад
Карамелька, какой красивый ник-нейм, можно просверлить тонким сверлышком, только дрелью на больших оборотах и с малой подачей, иначе треснет.
6yp Мыслитель (6954) 16 лет назад
Тонкое сверло тебе поможет! только снечала заклей сктчем с 2-х сторон ракушку.
В ручную лучш не сверли, используй маленькую дрель
vano-nv Мыслитель (8118) 16 лет назад
Есть специальные сверла для сверления кафеля с лопаточкой на конце в виде треугольника.
Сверлить на больших оборотах и без нажима.
Хорошкевич Константин Знаток (368) 16 лет назад
дреммелем. только стоит он дорого.
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Я как химик посоветую. Ракушка состоит из карбоната кальция, из такой его модификации, как кальцит (то же самое, что известняк). А он, как известно, растворим в кислотах... Так что капнув в нужное место любой кислотой (лучше неорганической) и немного подождав, получим необходимое отверстие. Если капельки кислоты не хватит, можно помочь ей с помощью иголки.
yuri pugachev Мастер (2271) 16 лет назад
Можете попробовать так: у обычной швейной иглы обламывается ушко так, чтобы осталось два маленьких выступа торчать на противоположном острию конце иглы. Если высота выступов получилась не одинакова, необходимо аккуратно, на любом абразиве (любой кирпич, кусок бетона и т. д.) , удерживая иголку перпендикулярно поверхности абразива, сточить лишнее. После этого получившимся инструментом легко протереть дырку в ракушке, причем не обязательно делать полные оброты, а "растирать" отверстие, вращая инструмент туда-обратно примерно на 1/4 оборота. Диаметр иглы выбираете произвольно (вплоть до того, что используете ту, что есть под рукой) .
Чтоб было удобнее и безопаснее работать острый конец иглы загоните в кусочек деревяшки - получится ручка