В каком году стала знаменита река По на южной границе Галлии?

Инола Горбунова Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629647) 11 лет назад
Река известна, главным образом, благодаря выражению «перейти Рубикон» , означающему некоторое бесповоротное решение.
История этого выражения восходит ко времени, когда Юлий Цезарь ещё не стал императором, а являлся одним из римских военачальников (проконсулом) , и сам Рим был республикой. По закону проконсул имел право возглавлять войско только за пределами Италии.
Однако 10 января 49 г. до н. э. Цезарь со своими легионами подошёл к Рубикону. Будущий император не был до конца уверен в силе своего войска и поэтому какое-то время колебался, ведь в случае неудачи он мог полностью потерять власть. Однако Цезарь всё-таки перешёл через реку и после гражданской войны стал императором.
С тех пор выражение «перейти Рубикон» означает рискнуть всем ради великой цели.