Из чего состоит бумага?
Для производства бумаги нужны материалы, с достаточно длинными волокнами, которые способны, смешиваясь с водой, давать однородную, пластичную массу. Сегодня в качестве полуфабрикатов для бумажного производства применяют:
- древесную целлюлозу (массу) ;
- целлюлозу однолетних растений (конопли, риса, соломы, тростницы, и т. п.) ;
- полуцеллюлозу;
- макулатуру;
- тряпичную полумассу ( хлопок, идёт на лучшие сорта бумаги) .
Для изготовления специальных видов бумаги могут использовать такие материалы как шерсть, асбест и др. Большую часть целлюлозных волокон для бумажного производства даёт всё же дерево.
Как и из чего делают бумагу?
из лакмуса
Макулатуры