12 лет назад
от

Как бивали Бонапарта... Что есть в русских книгах?

«Будь славен, Бонапарт, владыка полвселенной! \ Господь венчал тебя короною нетленной. \ От Нила до Днепра ты правишь торжество, \ Равняешь королей прислуге и вельможам. \ И служит вечный Рим подножьем\ Престолу сына твоего! Виктор Гюго 1825 Перевод П. Антокольского ДВА ОСТРОВА\ ХВАЛА

Вот тут я Бонапартом въехал в город, \ но, отдохнув, отечественный холод\ уже во вторник взял меня за ворот, \ как имярека у Березины. Сергей Магид 1979 Из сборника «ЗОНА СЛУЖЕНЬЯ» 2003 ВОЗВРАЩЕНИЕ 1969

Скажите мне: не всё ль равно \ Для господина Бонапарта было \ Убить меня? Я смерти жду давно.. . \ Но он.. . дитя... " \ Рыданьем задушило \ Старухе грудь, и не могла она \ Сказать ни слова долго.. . Сергей Дуров 1864 ВОСПОМИНАНИЕ НОЧИ 4 ДЕКАБРЯ

Всевышнею силой злодей очарован... "- А как чародей-то был именован? -\"Я имя запомнил.. . отцы говорят, \Его называли Паша Бонапарт! " Лукьян Якубович 1828 Поверие арабов

И никогда в дни юности моей\Не чувствовал сильнее и больней\Твой древний яд отстоенной печали\\На дне дворов, под крышами мансард, \Где юный Дант и отрок Бонапарт\Своей мечты миры в себе качали. Максимилиан Волошин Неопалимая купина 1915 II. ПЛАМЕНА ПАРИЖА\\ПАРИЖУ\Е. С. Кругликовой

Или плачь от бессилья\И проклинай минуту, \Когда ты решил Россию\Завоевать почему-то. Ян Торчинский ИЗГНАННИКИ

Когда ж могучий пал, карикатуры\Из Англии доставил Океан, \И наглые пигмеи журналисты\С гремушками, как жалкого шута, \Ниспадшего до Эльбы провожали! Дмитрий Трилунный Не позднее 1830 Наполеон и журналисты

Когда на нас в азарте\Стотысячную рать\Надвинул Бонапарте, \Он начал отступать. Алексей Толстой 1868 ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО ОТ ГОСТОМЫСЛА ДО ТИМАШЕВА

Мы причалим снова к земле, — В кандалах будет папа грести, Бонапарте-Ублюдок в петле Будет пятками воздух скрести. Альджернон Чарльз Суинберн. Перевод И. Кашкина ПЕСНЯ ВРЕМЕН ПОРЯДКА

И кто-то, упав на карту, \Не спит во сне. \Повеяло Бонапартом\В моей стране. Марина Цветаева

Маленький, страшный, толстый Буонапарт, \ Надоевший нам до икоты со школьных парт\ Со своей треугольной шляпой, барабаном под сапожком, \ Мрамором ляжек в лосинах, Жозефиной, психушек душком, \ Планами, датами и киношной судьбой, \ С Эльбы бежит в Париж, облапошив конвой. Сергей Плотов «Арион» 2007, №2 Маленький, страшный, толстый Буонапарт,

Забывши\ и классы\ и партии, \ идет\ \ на дежурную речь. \ Глаза\ у него\ бонапартьи\ и цвета\ 170 защитного\ френч. Владимир Маяковский 1927 Хорошо! \Октябрьская поэма

Несется он к Франции милой, \ Где славу оставил и трон, \ Оставил наследника-сына\ И старую гвардию он. Михаил Лермонтов ВОЗДУШНЫЙ КОРАБЛЬ (Из Цедлица)

Взял он с собою пушки и порох, \Чтобы устраивать в небе грозу, \И затерялся в воздушных просторах, \\ радости всех, кто остался внизу. Валентин Берестов Наполеон на воздушном шаре Из Мориса Карема1972

Где тот, пред кем гроза не смела\ Валов покорных воздымать, \ Когда ладья его летела\ С фортуной к берегу пристать? Василий Жуковский НА ПЕРВОЕ ОТРЕЧЕНИЕ ОТ ПРЕСТОЛА БОНАПОРТЕ

Бонапарт дрожит икрою (это, между прочим, признак!), \ Он разглядывает полки, и икра дрожит сильней... \ Поворачивает к Люсе, подзывает к нам Мюрата, \ Похудевший и прелестный, тот усы вздымает вверх.. . Леонид Сергеев БАРДЫ РУ Про бегство Наполеона из России

Он рухнул. Бог связал Европу цепью новой. \Есть в глубине морей, в просторах мглы свинцовой\Скала ужасная — обломок древних лав... \Судьба, взяв молоток и цепь и гвозди взяв, \Того, кто молнию похитил с небосклона, \На этот черный пик помчала непреклонно\И приковала там, злым смехом подстрекнув\Свирепость Англии, в него вонзившей клюв. ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

(1769-1821)
французский император в 1804-14 гг. и в марте-июне 1815 г.
Воображение правит миром.
Невозможность - слово из словаря глупцов.
Обычно солдаты выигрывают сражения, а генералам достаются почести.
Бояться надо не тех, кто несогласен с вами, а тех кто несогласен с Вами и боится Вам об этом сказать.
(Napoleon (Наполеон Бонапарт)

Наполеон Бонапарт (1769–1821) принадлежал к династии Бонапартов. О его жизни много писали, ему посвящали песни и стихи. Несомненно, Наполеон – личность примечательная, к тому же он заслужил славу великого любовника.
Наполеон не мог представить себе жизни без женщин. Он тратил миллиарды, чтобы привлечь их, написал тысячи любовных писем для их соблазнения.
Будучи еще в Марселе, у жены брата Жозефа, Бонапарт играл в жениха и невесту с ее сестрой, хорошенькой 16-летней Дезире-Евгенией-Кларой. Однако эта игра переросла в сильное и глубокое чувство, и Наполеон сделал предложение. Он всей душой хотел этого брака: положение его в Париже было непрочным, место в Комитете общественного спасения отнюдь не радовало. Бонапарт стремился быстрее устроить свадьбу, поскольку чувствовал, что Париж начинает увлекать его своими женщинами, которые, по его собственному выражению, «здесь прекраснее, чем где-либо» . Причем Наполеон предпочитал женщин 30–35 лет, которые были более опытны в искусстве обольщения.
Будущий император увлекся сначала госпожой Пермон, потом госпожой де ла Бушарди и, наконец, дал увлечь себя госпоже де Богарне. Дезире упрекала неверного жениха, поэтому он всю жизнь пытался загладить перед ней свою вину. Впоследствии она вышла замуж за генерала Бернадотта, рьяного противника Наполеона.
Бонапарт присутствовал на их свадьбе, затем был крестным отцом ее сына, а когда стал императором, наградил Бернадотта званием Маршала Империи. Наполеон осыпал его милостями, наградами, землями и званиями, и единственной причиной такой щедрости было то, что Бернадотт – муж Дезире, которую Бонапарт когда-то обманул.
Госпожа де Богарне, Жозефина Таше де ля Пажери, приехала в Париж с Мартиники в 1779 году. Семейная жизнь не сложилась, и муж очень скоро покинул ее. Она много путешествовала, временами жила на Мартинике, а потом, уже в дни революции, произошло примирение с мужем. Возможно, Жозефина никогда и не стала бы женой Бонапарта, если бы в годы террора Богарне не казнили. Сама Жозефина была арестована. Она вышла из тюрьмы в возрасте 30 лет с двумя детьми на руках, без какого-либо состояния. Не имея никаких доходов, Жозефина умудрялась жить на широкую ногу, занимая деньги и ловко манипулируя мужчинами.
После объявления приказа о разоружении парижан в штаб-квартиру Наполеона пришел мальчик с просьбой разрешить оставить при себе на память об отце его шпагу, на что Бонапарт милостиво согласился. Поблагодарить генерала за оказанную услугу вскоре пришла и мать мальчика, знатная дама. Бонапарт увидел перед собой изящную, полную жизни женщину. Через несколько дней будущий император нанес ответный визит виконтессе де Богарне.
(Мессалина. "Супружеские измены ")

Точно знаю: мы выиграем Бородино –
Голос громкий, уверенный, тверже стали –
Да не стойте ж недвижимо, будто бревно,
И не смейте шептаться, будто устали.
Не страшны нам ни пуля, ни нож, ни удар.
Лишь с упрямством российским никак нету сладу.
Только битву внезапно прервал санитар,
Возвратив пациента в шестую палату.
(Автор неизвестен. "Наполеон Бонапарт")

"(..)Отношения отнюдь не были идиллией: Павел требовал (а Наполеон не давал) четких гарантий насчет передачи Мальты, настаивал на целостности Неаполитанского, Баварского и Вюртембергского королевств. Зато первый консул утверждал (а царь не соглашался) , что Египет «должен остаться за Францией» . Тем не менее дело шло к союзу; 8 февраля российским подданным разрешено торговать с Францией.

Исследователь, имевший позже доступ к секретным бумагам первого консула, свидетельствует, что «Наполеон посылал Павлу все памфлеты, публикуемые в Англии против него, и даже секретные документы, подлинные или выдуманные, где царь подвергался оскорблениям» . 26 февраля 1801 г. «Санкт-Петербургские ведомости» публикуют явно инспирированный Наполеоном материал «из Парижа» : «Павел I есть единственный монарх, который в сии последние времена следовал внушениям великодушия и некорыстолюбивой политики… »

Сближение двух вчерашних антиподов идет полным ходом, делается все более практическим. Уже «Дон-Кихот и Цезарь» планируют атаку на английский берег, для чего русскому Черноморскому флоту предлагается соединиться с французским и испанским в английских водах, а войскам – занять Ганновер и пугнуть неаполитанского Фердинанда IV, «чтобы вел себя хорошо» (из письма Наполеона от 27 (15) февраля). (...)" Н. Эйдельман, "Грань веков".

***

Чувства республиканца при падении Бонапарта

"Поверженный тиран! Мне было больно
Прозреть в тебе жалчайшего раба,
Когда тебе позволила судьба
Плясать над гробом Вольности.. . Довольно!
Ты мог бескровно утвердить свой трон,
Но предпочел резню в пышнейшем стиле;
Ты памяти своей нанес урон,
К забвению тебя приговорили!
Насилье, Сладострастие и Страх -
Твоих кошмаров пагубный народец.
Ты шествуешь в забвенье, Полководец!
С тобой простерлась Франция во прах.
Но у Добра есть худший враг - химеры
Повиновенья, ослепленность веры! " Перси Б. Шелли, пер. А. Голембы.

Толстой -Война и мир

Скажи-ка, дядя?

Источник: Ведь недаром

Как убивали? С особой жестокостью . Сначала его парили в русской бане до полуобморочного состояния . А пото наши девки его зачпокали досмерти !