В чем физический смысл уравнения Бернулли?

Sergey Levin Ученик (128), на голосовании 11 лет назад
Прочел выдержку из векипедии, где ни фига не объясняется. Хотелось бы услышать объяснение с точки зрения механики. Сохранение энергии - все понятно. Уменьшение статического давления в каком то объеме, скажем, газа обусловлено количеством молекул, наполняющих этот объем и воздействующих на него. Каким образом при увеличении скорости потока плотность молекул падает?
Дополнен 11 лет назад
Дык, чё тут объяснять-то?

Чем быстрее молекулы сваливают, тем меньше становится их концентрация.

Это я и так написал. Вопрос почему меньше концентрация, когда молекулы сваливают?
Голосование за лучший ответ
Инженер-констриктор Высший разум (189561) 11 лет назад
Дык, чё тут объяснять-то?

Чем быстрее молекулы сваливают, тем меньше становится их концентрация.
Источник: если скорость нулевая, то и концентрация (статическое давление) не меняется