Хочу уточнить! уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов

Галина Стачик Профи (758), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Говорится что для ИП работодателей учитываются только те страховые взносы уплаченные за работников, которые были уплачены в том налоговом периоде за который рассчитывается налог. Тоесть если это I квартал, то страховые взносы должны быть уплачены не позже 31 марта. А как насчет ИП не являющихся работодателями? Фиксированные платежи по страховым взносам тоже должны быть оплачены в том отчетном периоде за который отчитываемся по ЕНВД, или их можно учитывать при уменьшении налога, даже если они уплачены например 15 апреля? И еще. . при расчете налога у ИП работодателя учитываются фиксированные страховые платежи или только те которые уплатили за работников? Статей прочла много, но у каждого свой взгляд.. типа казнить нельзя помиловать. Помогите разобраться пожалуйста
Лучший ответ
Марина Бабушкина Мыслитель (6899) 11 лет назад
Из письма МИНФИНА от 08 апреля 2013г. №03-11-11/139 ИП работодатель не может взять к уменьшению налога ЕНВД оплаченные за себя фиксированные платежи, на уменьшение берутся только страховые взносы за работников. Если же ИП не является работодателем, то фиксированные платежи можно взять в полной сумме.
Остальные ответы
Alex Оракул (70483) 11 лет назад
Согласно п. 2 ст. 346.32 НК РФ
Сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
Галина СтачикПрофи (758) 11 лет назад
спасибо...но хотпелось бы конкретный ответ на мой вопрос получить..прочтите его еще раз пож-ты
Alex Оракул (70483) Да не более 50% от размера ЕНВД
ЖизньХороша Мудрец (19345) 11 лет назад
уточняю: ИП работодатель уменьшает ЕНВД на страховые взносы за работников уплаченные до 31.03.13г. и не более 50% (это полная Ж.. )
ИП просто уменьшает ЕНВД на свой фиксированный взнос уплаченный до 31.03.13г. 100% (может получиться что ЕНВД будет равно "0". тогда ничего не платим, но декларацию до 22.04 сдаем.
Галина СтачикПрофи (758) 11 лет назад
Уполномоченная бухгалтерия. Задета проф.честь. Тоесть "коллеги" по бизнесу отмели мои доводы перед клиентами, уверив их что страховые взносы можно учитывать независимо от даты оплаты. Скажу честно я немного расстерялась. Спасибо за ответ. Вы укрепили мое мнение
ЖизньХороша Мудрец (19345) вы им поясните, так можно было сделать в 2012 году "независимо от даты оплаты до сдачи отчета (т.е. до 20 числа след.месяца), а сейчас законодательство изменилось (и требования именно такие) можно конечно сдать отчет , но при проверке НО будет начислен налог и пени, потом только на себя можно будет обижаться что не заплатили вовремя.