зачем рамку ссотами кладут под цветущее дерево (абрикос)?

андрей матвеев Ученик (130), закрыт 11 лет назад
нашли сегодня вечером с женой под окнами под цветущим абрикосом рамку с сотами. Живём в пятиэтажке, вокруг тоже многоэтажки. Кто знает, может это хитрость у пчеловодов какая-то? рамка хорошая, без посторонних запахов, нет н7а неё ничего постороннего, вроде как прошлогодняя.
Лучший ответ
Серый Просветленный (38130) 11 лет назад
ЗАИНТРИГОВАЛИ ДАЖЕ - ВСЕ ЧТО ВЫШЕ НАПИСАНО - БРЕД - пчела во время цветения абрикоса только на его и работает т. к. в этот период еще практически ничего не цветет - дальше - во время обильного цветения какого либо медоноса - пчела в основном не обращает внимания на другие " второстепенные" медоносы а идет на основной, если бы рамка была привязана где то на дереве - можно допустить что для поимки роя, хотя это не факт - все что приходит на ум - то рамка попала каким то другим способом а не положена специально,
да, если рамка прошлогодняя то она должна быть желтого цвета, если почти коричневая - то в тех сотах не одно поколение пчелы вывелось уже
Остальные ответы
Николай Соколов Мыслитель (7532) 11 лет назад
Может, для лучшего опыления, и соответственно урожая?
Татьяна Гуру (3196) 11 лет назад
Пчеловоды таким образом привлекают своих (!) пчел к Вашему абрикосу, а мед они понесут в свой улей.
Иван Горячев Мастер (1456) 11 лет назад
Двойная польза: привлечение насекомых-опылителей к цветущему абрикосу; сбор нектара пчелами для производства меда; т. е. рамка - это приманка-обманка.. .
margarita Просветленный (44885) 11 лет назад
Если вокруг пятиэтажки, то рамку просто выбросили.
Владимир Николаев Мудрец (11059) 11 лет назад
для привлечения пчёл разведчиц