Что о хвостовстве есть в книгах?

ЛЮБОВЬ Высший разум (494224), закрыт 11 лет назад
Слабым людям свойственно хвастаться преимуществами, которые способен дать им только случай.
(Коко Шанель )
Дополнен 11 лет назад
О хвастовстве. Простите)))
Лучший ответ
Елена Симонова Просветленный (37724) 11 лет назад
Хлестаков. Я, признаюсь, литературой существую. У меня дом первый в
Петербурге. Так уж и известен: дом Ивана Александровича. (Обращаясь ко
всем. ) Сделайте милость, господа, если будете в Петербурге, прошу, прошу ко
мне. Я ведь тоже балы даю.

Анна Андреевна. Я думаю, с каким там вкусом и великолепием дают балы!

Хлестаков. Просто не говорите. На столе, например, арбуз - в семьсот
рублей арбуз. Суп в кастрюльке прямо на пароходе приехал из Парижа; откроют
крышку - пар, которому подобного нельзя отыскать в природе. Я всякий день на
балах. Там у нас и вист свой составился: министр иностранных дел,
французский посланник, английский, немецкий посланник и я. И уж так
уморишься, играя, что просто ни на что не похоже. Как взбежишь по лестнице к
себе на четвертый этаж - скажешь только кухарке: "На, Маврушка, шинель... "
Что ж я вру - я и позабыл, что живу в бельэтаже. У меня одна лестница
сто'ит.. . А любопытно взглянуть ко мне в переднюю, когда я еще не проснулся:
графы и князья толкутся и жужжат там, как шмели, только и слышно: ж.. . ж.. .
ж.. . Иной раз и министр.. .

Городничий и прочие с робостью встают со своих стульев.

Мне даже на пакетах пишут: "ваше превосходительство". Один раз я даже
управлял департаментом. И странно: директор уехал, - куда уехал, неизвестно.
Ну, натурально, пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из
генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, - нет,
мудрено. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь - просто черт возьми! После
видят, нечего делать, - ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры,
курьеры.. . можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!
Каково положение? - я спрашиваю. "Иван Александрович ступайте департаментом
управлять! " Я, признаюсь, немного смутился, вышел в халате: хотел
отказаться, но думаю: дойдет до государя, ну да и послужной список тоже.. .
"Извольте, господа, я принимаю должность, я принимаю, говорю, так и быть,
говорю, я принимаю, только уж у меня: ни, ни, ни!. . Уж у меня ухо востро! уж
я... " И точно: бывало, как прохожу через департамент, - просто
землетрясенье, все дрожит и трясется как лист.

Городничий и прочие трясутся от страха. Хлестаков горячится еще
сильнее.

О! я шутить не люблю. Я им всем задал острастку. Меня сам
государственный совет боится. Да что в самом деле? Я такой! я не посмотрю ни
на кого.. . я говорю всем: "Я сам себя знаю, сам. " Я везде, везде. Во дворец
всякий день езжу. Меня завтра же произведут сейчас в фельдмарш.. .
(Поскальзывается и чуть-чуть не шлепается на пол, но с почтением
поддерживается чиновниками. )

Городничий (подходя и трясясь всем телом, силится выговорить) . А
ва-ва-ва.. . ва.. .

Хлестаков (быстрым, отрывистым голосом) . Что такое?

Городничий. А ва-ва-ва.. . ва.. .

Хлестаков (таким же голосом) . Не разберу ничего, все вздор.

Городничий. Ва-ва-ва.. . шество, превосходительство, не прикажете ли
отдохнуть?. . вот и комната, и все что нужно.

Хлестаков. Вздор - отдохнуть. Извольте, я готов отдохнуть. Завтрак у
вас, господа, хорош.. . Я доволен, я доволен. (С декламацией. ) Лабардан!
лабардан! (Входит в боковую комнату, за ним городничий. )
Источник: Н. В. Гоголь. "Ревизор",
Taтьяна РыжковаГений (65707) 11 лет назад
Какой умница Гоголь! Просто сегодняшний день! Переодень в модные костюмы и чуть-чуть добавь реалии современности и вот она - пьеса на все времена про Россию нашу...
Остальные ответы
Полуостров Оракул (58277) 11 лет назад
Здравствуйте !!!

Есть старая русская поговорка - "Дал слово - держи !". Кому понятен её смысл, хвастаться тому как-то не к месту.
Зачем горы книг, когда есть народная мудрость?
В древности и не было много книг, впустую материал для их изготовления, время и прочее не изводилось. Книги нужны были только для сохранения знаний, а не для тщеславия и хвастовства. Как, например, у Коко Шанель (цитата из ..."Слабым людям ..." сообщает, что уж Коко точно относится к сильным) .
Всё просто, если заглянуть в Наше Прошлое.

Кстати, скромность и хвастовство - вещи слегка противоположные, если не сказать больше, а в Наших Добрых Древних Волшебных Русских сказках, которые из уст в уста передавались, из поколения в поколение, в Нашем Наследии, много есть о скромности.

Удачи !!!
Всех благ !!!
Taтьяна Рыжкова Гений (65707) 11 лет назад
Запала в душу сцена из Фитцджеральда ("Великий Гэтсби"), когда герой, желая заполучить свою возлюбленную, на деньги мафии отстроил роскошный особняк и пригласил ее в гости.. . Сцена с рубашками особенно.. . Незабываемо. И жуткий финал с предательством и убийством.. .

В. Амлинский "Станция первой любви", герой, вернувшийся из командировки на целину врет девушке о трудностях, выпавших на его долю, не зная, что ее жених и его же друг был там не в командировке, а в качестве
настоящего целинника

Масса героев Шукшина страдают этой же чертой характера, желая тем самым поднять свой рейтинг в глазах окружающих.. .

Татьяна Искусственный Интеллект (105414) 11 лет назад
...– Чудная девка! – прошептал вошедший тихо кузнец, – и хвастовства у нее мало! С час стоит, глядясь в зеркало, и не наглядится, и еще хвалит себя вслух!...
Источник: "Ночь перед Рождеством"