почему слово предприниматель или коммерсант нарицательное в России

Сергей Морозов Мыслитель (5538), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Elena Ermakova Просветленный (22396) 17 лет назад
Вы имеете ввиду отрицательный смысл, который в России придают этим понятиям?. Думаю, с одной стороны, это менталитет (всё отобрать и поделить!). А с другой стороны, действительно ведь слишком много воруют,. Как удалось им "заработать" за полтора десятилетия сотни миллионов, когда в Европе и Америке накопление первоначального капитала шло веками?! А главное, все всё видят и понимают: и действия воровской олигархии и роль государства. Т.е. взятки чиновникам были выше, чем стоимость шахт и энергетических комплексов, когда их продавали.
Остальные ответы
Владимир Болдырев Мастер (1786) 17 лет назад
потому что в начале 90-х это называлось просто-кпекулянт
Источник: bvs78@mail.ru
Пользователь удален Гуру (2559) 17 лет назад
Потому что исстари повелось, что представители этих профессий (во всяком случае, типичные, не будем брать Савву Морозова и др. известных меценатов) образно выражаясь, умеют считать, но не читать (во всяком случае, в сознании большинства, не относящихся к этим слоям общества.
Лидия44 Оракул (86425) 17 лет назад
Во время перестройки люди, которых называли этими гордыми словами ,слишком часто нас о обманывали, разоряли, уничтожали. Им не знакомо, что значило ,например ,честное купеческое слово. Нарушение слова, договора грозило купцу полным разорением и презрением окружающих. А наши - кинулись во все тяжкие, какое уж тут к ним уважение
Светлана Романова Мудрец (12464) 17 лет назад
А по русской пословице, что от трудов праведных не наживешь палат каменных. Т. е. коммерсант - априори не вполне честный человек. И неважно, был ли на его совести захват и разорение завода или просто маленький компромисс с собственной совестью и властью.
ПОтом, согласитесь, людям обидно, когда один завод приватизировал, а второй - метлу да тачку.
Светлана Знаток (480) 17 лет назад
В России долгие годы уничтожали и гнали талантливых, умных, предприимчивых, образованных...
Когда "сливки" сняли, "молоко" выпили, остался "отгон".
Это ж время надо и благоприятные условия для восстановления нового поколения и честного имени.