Сенсационное открытие русских ученых: белорусы и поляки-близнецы-братья, а русские даже не славяне. Ваше мнение? См. внутр
Последние результаты исследований российских ученых о генофонде русского народа полностью опровергают концепцию о "восточных славянах", в том числе главный миф приверженцев так называемого "союзного государства" о том, что русские и белорусы-это чуть ли не один народ: белорусы генетически очень далеки от русских, зато оказались фактически идентичны полякам и очень близки чехам и словакам. А вот финны Финляндии оказались для русских куда генетически ближе, чем белорусы. То есть белорусы и русские настолько разные, что после многовековой пропаганды о "родственной крови белорусов и русских" поверить в это сложно, но, похоже, нужно. Ибо результаты исследования говорят сами: генетически русские-вовсе не "восточные славяне", а финны. И генетические белорусы тоже не "восточные славяне", а западные, причем генетически белорусы практически не отличаются от поляков, то есть не с русскими, а с поляками белорусы на генетическом уровне являются "братьями-близнецами". Более того, группа "восточных славян" была придумана российскими пропагандистами царских времен, дабы оправдать порабощение соседних народов-украинцы, как и русские тоже, оказывается, не имеют никакого отношения ни к "восточным славянам", ни к славянам вообще. Оказалось, что генетически население Восточной Украины-это финно-угры, а вот с украинцами Западной Украины все оказалось еще неожиданнее. Это вовсе не славяне, а совершенно иной этнос: между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц. Подробнее можно почитать здесь: gumilev-center.ru
И что теперь??? повеситься???
Да чего только не почтешь
И немцы-то не немцы, а семиты
А вот евреи-то истинные арийцы
В русской крови столько народов намешано, по регионам тоже отличия.. .
Генетических исследований и теорий много. http://forum.molgen.org/index.php?topic=2423.60
" Итоги исследования генома белорусов, которое проводилось в 2005—2010 годах (около 900 образцов ДНК) в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Белоруссии, не подтверждают гипотезы о происхождении белорусов в результате славяно-балтского или славяно-угрофинского генетического синтеза. Согласно выводам генетиков, белорусы по своему геному относятся к индоевропейскому генетическому типу, к его генетической группе, интерпретируемой как славянская. Белорусы наиболее близки по генотипу к русским и украинцам. "
Исследование по Y-хромосоме
Согласно этому исследованию, наибольшая часть исследованных геномов белорусов содержала гаплогруппы R1a (60%) и I1b (17%). Исходя из частот гаплогрупп Y-хромосомы (передающейся от отца потомкам мужского пола) генофонд белорусов можно охарактеризовать как европейский (на что указывает гаплогруппа R1b3), восточноевропейский (по преобладанию гаплогруппы R1a) и северный восточноевропейский (по присутствию гаплогруппы N3). Наличие у значительной части популяции гаплогруппы I1b свидетельствует в пользу наличия генетических связей и с народами Южной Европы [6]. По генетическим маркерам Y-хромосомы белорусы обнаруживают высокое сходство с восточными славянами и большинством западных славян, но генетически далеки от балтов, и от своеобразных северных русских популяций. Южные и северные белорусы очень похожи друг на друга [6]. Делаются выводы о том, что белорусы наиболее близки по генотипу к западным русским и украинцам [7][6]. Согласно этому же исследованию, «белорусы входят в генетическое пространство русского генофонда, близкого к генофонду всех восточных славян. Причем белорусские популяции расположены ближе к средним русским показателям, чем многие русские популяции (особенно на севере и востоке русского ареала) . В целом, русский генофонд наиболее полно представляет генофонд всех восточных славян, а белорусский генофонд — малую часть его изменчивости» [6].
Исследование по митохондриальной ДНК
Исследование митохондриальной ДНК, передающейся от матери потомкам обоего пола, показали, что наибольшая часть генофонда белорусов представлена гаплогруппой H (38%), а остальные частые гаплогруппы J, U5a, T (7 -10% ). Наблюдаются «существенные различия между южными и северными белорусами. Оно достигается за счет выраженного своеобразия северных белорусов, которое не связано с балтским субстратом в материнских линиях наследования — северные белорусы в равной степени генетически удалены и от балтов, и от западных славян (в том числе и от поляков) , и от финно-угров, и от практически всех популяций восточных славян» [6]. В частности одним из факторов, позволяющих говорить о заметных различиях между северными и южными белорусами, называется близкое родство последних с русскими: «Очень велико сходство южных белорусов с южными и западными русскими популяциями: к ним южные белорусы в 3 — 5 раз генетически ближе, чем к северным белорусам» [6].
западная "утка" , чтобы разъеденить и властвовать, вот и вся наука
а я думаю что все европейцы и русские беларусы и украинцы очень похожи. если их рядом поставить то не определишь кто есть кто.
Абсолютно смешная, имеющая в намерениях выдать за сенсацию попытка разделить славян. Мало того, что сие назвать провокацией стыдно, так еще и от имени русскимх ученых.. .
Не позорьте основы провокационной пропаганды, задавая такого низкого качества дискредитационные вопросы.