Дятлы в саду - это хорошо или плохо?

Алёна Блондинка Профи (943), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
RED Искусственный Интеллект (313919) 11 лет назад
Птичка в грязи жить не будет. Значит там климат хороший.
Остальные ответы
Даша Максимова Профи (750) 11 лет назад
Корм они ищут, как правило, прямо на коре дерева, вытаскивая ютящихся в ее трещинах насекомых и склевывая куколок и сидящих на дереве ночных бабочек. Раздалбливая кору и даже древесину, они поедают также опаснейших вредителей – короедов и их личинок, куколок и личинок златок, усачей и рогохвостов. Для этого приспособлен клюв дятла – конической формы, сжатый у конца, наподобие долота, очень твердый и острый. Да и весь его череп устроен так, что может переносить постоянные и сильные удары клювом по дереву.
Что касается количества поедаемой дятлами пищи, то тут можно привести только отрывочные, более или менее случайные данные. Случалось, что в желудках дятлов находили до 160 короедов, до 10 майских жуков и до тысячи муравьев.
Уничтожая древесных насекомых, дятлы являются лучшими друзьями сада. Тем не менее, одна их привычка может принести деревьям и вред. На коре березы и других деревьев, в том числе и хвойных, нередко можно наблюдать небольшие углубления или дырочки, расположенные правильным горизонтальным рядом иногда вокруг всего ствола в виде полного кольца, иногда лишь полукольцом на одной половине дерева. Углубления эти, представляющие собой как бы маленькие ранки в коре, делают все пестрые дятлы, кроме малого, и черный дятел. Говорят, что таким образом птицы «кольцуют» деревья.
Производят эту операцию дятлы весной с целью полакомиться вытекающим из дерева сладковатым соком или смолой, которую они очень любят. Окольцованное дерево дятел обычно посещает в начале дня и слизывает накопившуюся смолу, а также съедает успевших прилипнуть к ней насекомых.
Иногда дятел нападает на одно и то же дерево несколько лет подряд и каждую весну наносит удары точно в те же места, что и в прошлые годы. В результате ранения, сконцентрированные на горизонтальном кольце, соприкасаются, заживление их задерживается, и образуются кольцевые валики: кора поднимается в виде черепицы, что придает дереву необычный вид, который вряд ли можно назвать красивым. К тому же «кольцевание» иногда вызывает болезнь дерева.
Нередко зимой основой питания большого пестрого дятла становится растительная пища, в частности семена хвойных деревьев. Для добывания семян дятлы устраивают специальные приспособления, известные под названием «кузниц» или «станков» . Дятел укрепляет шишки в искусно сделанных им в коре или стволе дерева углублениях, подобно тому, как столяр или токарь укрепляет в станке обрабатываемый предмет. Название «кузница» не менее понятно: укрепив шишку, дятел начинает бить по ней клювом, как кузнец по наковальне.
К сожалению, уничтожение семян хвойных деревьев, а также желудей, считается серьезным минусом дятла.
Даша МаксимоваПрофи (750) 11 лет назад
P.S. Срочно помогите http://otvet.mail.ru/question/89031782
Лучшее время года Искусственный Интеллект (749379) 11 лет назад
Очень хорошо. Они уничтожают вредителей, которые губят деревья.
надежда маслова Мастер (1923) 11 лет назад
в голове -плохо. в саду-хорошо
Татьяна Грибановская Мыслитель (6555) 11 лет назад
Дятлы кормятся только на больных или зараженных вредителями деревьях, здоровые экземпляры их не интересуют. С одной стороны, дятлы выполняют санитарную функцию в вашем саду, и это хорошо, с другой - наличие дятлов свидетельствует о преклонном возрасте сада либо о не лучшем его состоянии.
Gert Verheyen Мыслитель (9270) 11 лет назад
это значит что все ваши яблони больны и поражены червями... Их столько что привлекают этих птиц...