Можно ли подключить конденсатор ВЗР К50-12 50 МКФ 450 В Х-75 как пусковой на электромотор на 260 ватт .

Владимир Лунгу Знаток (414), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
навигатор Оракул (94790) 11 лет назад
Один из способов.... соединить ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО 2 таких конденсатора.... например просто приложив их друг к другу корпусами.... обмотать их изолентой.... и использовать ПОЛОЖИТЕЛЬные выводы ОБОИХ для включения в ЦЕПЬ.... и этот "КОНДер " станет пригодным для использования в цепи переменного тока....
Источник: Старая уловка....СТАРых радиолюбителей
Остальные ответы
Сергей Гаврилов Искусственный Интеллект (185286) 11 лет назад
Нельзя, это электролитический конденсатор, он взорвется в цепи переменного тока. Нужен бумажный.
Да и емкость нужна на порядок меньшая.
DT830B Оракул (92885) 11 лет назад
в случае применения электролитов в качестве пусковых конденсаторов берут их два одной емкости, соединяют их корпусами, плюсы подключают в схему, но емкость такого составного конденсатора равно половине одного, это следует учитывать. или включают их встречно паралельно между собой через диод каждый.