разбор слова предохраняет по составу

Антон Залесский Ученик (223), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 6 лет назад
Как выполнить морфемный разбор слова ПРЕДОХРАНЯЕТ? На этом проекте полагается задавать вопросы?

Морфемный состав данного глагола таков:
● пред/о/хран/я/ет – приставка/приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – предохраня-.

ПОЯСНЕНИЯ

Чтобы найти окончание и основу, изменяем форму слова:
● ПРЕДОХРАНЯешь;
● ПРЕДОХРАНЯете;
● ПРЕДОХРАНЯют.

Окончания -ЕШЬ, -ЕТЕ, -ЮТ показывают, что в разбираемой словоформе окончание -ЕТ, а неизменяемая часть всех этих слов и разбираемой формы ПРЕДОХРАНЯ- – это основа.

Чтобы выделить в основе корень, подбираем однокоренные (родственные) слова:
● оХРАНять;
● ХРАНить;
● ХРАНимый;
● ХРАНитель.

Общая часть всех этих слов и слова ПРЕДОХРАНЯЕТ – ХРАН-. Это и есть корень. Перед корнем в разбираемом слове две приставки: ПРЕД- и О-, а за корнем – суффикс -Я-.

Письменно оформляем разбор так:

Это чуть подправленный мной скриншот части словарной статьи ЗАЩИЩАЮ портала udarenieru.ru. Смотрите по адресу: http://udarenieru.ru/index.php?word=on&morph_word=предохраняю
Остальные ответы
Камила Мастер (1379) 11 лет назад
пред, о-приставки
хран-корень
я-суффикс
ет-окончание
Ирина Мудрец (19012) 11 лет назад
Пред - приставка
о - приставка
хран - корень
я - суффикс
ет - окончание