история при Петре 1

Анна Айдралиева Знаток (390), на голосовании 11 лет назад
Какие шаги были предприняты Петром I для придания формируемой им модели государственного аппарата черт рациональной бюрократии?
В чем залог эффективности модели рациональной бюрократии?
Смог ли Петр I уловить эти ключевые черты и реализовать на практике?
Голосование за лучший ответ
Мария Пушкарь Мудрец (12827) 11 лет назад
Переформирование путанной системы "приказов" в "коллегии".
Введение единого надзорного органа - "сенат"
Введение системы "прокуроров", для проверки действий властных органов.
Введение "табеля о рангах", как системы чиновьечего продвижения "по заслугам перед государством".
Заслуга: меньше путаности в функциях, подконтрольность, меньше волокиты, больше профессионализма.
Да смог, с небольшими недостатками и недочётами свойственными его времени.