Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Способ словообразования (приставочный, приставочно-суффиксальный, суффиксальный и тд. ) слова "отсутствие".

Неизвестный пользователь Гуру (4756), закрыт 8 лет назад
Дополнен 12 лет назад
бессуффиксальный?
Дополнен 12 лет назад
Бессуффиксный способ образования

Таким способом в русском языке образуется немало имен существительных. В этом случае к исходной, то есть производящей основе суффикс не добавляется, а наоборот, суффикс глагола вместе с окончанием –ть отбрасывается:

насыпать — насыпь
просекать — просека
загорать — загар.

При этом следует рассуждать примерно так: загар – это то, что получилось в результате действия «загорать» ; насыпь – это то, что получилось в результате действия «насыпать» . Этим же способом существительные образуются и от имен прилагательных:

глубокий — глубь
гладкий — гладь
интеллектуальный — интеллектуал.

Обратите внимание, что в основе прилагательного, от которого образуется существительное, может не быть суффикса:

дикий — дичь
тихий — тишь
сухой — сушь.

При бессуффиксном способе образования, как правило, наблюдается явление чередования согласных в корне: к//ч, х//ш и др. Напоминаем, что таким способом образуются только имена существительные.
Дополнен 12 лет назад
Отсутствовать - отсутствие?
Лучший ответ
Мансур Балтаев Ученик (134) 12 лет назад
суффиксальный
Неизвестный пользовательГуру (4756) 12 лет назад
Спасибо, Вы были правы) Вас не затруднит объяснить, от какого слова образуется?
Остальные ответы
Похожие вопросы