В честь чего сооружались триумфальные арки? Можете рассказать историю хотя бы одной?
Композиционный центр здания Главного штаба в Санкт-Петербурге - грандиозная арка, соединившая полукруглые корпуса.
Арка находится точно на оси центрального въезда в Зимний дворец и улицы, отходящей от площади. Арка трактуется как триумфальная: она посвящена победе в войне 1812 года.
Внизу на пьедесталах - композиции из воинских доспехов – арматуры. Над ними, между колоннами – фигуры воинов молодого и постарше (олицетворяют поколения участников войны 12 года) . Выше, снова арматуры в технике рельефа. Фигуры летящих Слав осеняют вернувшихся с войны героев.
Завершает композицию триумфальная колесница Победы с шестеркой коней; кони разделены на тройки, чтобы видна была колесница с богиней. Это аллегорическая статуя Победы с эмблемой государства и лавровым венком в руках. Крайних коней в каждой тройке подхватывают под уздцы воины. Жесты их рук, отведенных в сторону, вторят изгибу фасада здания.

Триумфа́льная а́рка — архитектурный памятник, представляющий собой большую торжественно оформленную арку. Триумфальные арки устраиваются при входе в города, в конце улиц, на мостах, на больших дорогах в честь победителей или в память важных событий.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Триумфальная_арка
http://es.wikipedia.org/wiki/Arco_de_triunfo
по-моему для торжественной встречи победителей (когда с войны возвращались) Где-то читала, только не помню где