Люди какую теорию выдвиннул мониторизм?

Пользователь удален Ученик (110), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олег Мизгирев Мудрец (13787) 16 лет назад
Монетари́зм — макроэкономическая теория, одно из главных направлений неоклассической экономической мысли. Возник в 1950-е годы как ряд эмпирических исследований в области денежного обращения.

Ключевые положения:

1. Регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем над денежным обращением;
2. Рыночная экономика — саморегулирующая система. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике;
3. Денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей — к росту цен и инфляции;
4. Инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в том числе и с помощью сокращения социальных программ;
5. При выборе темпа роста денег необходимо руководствоваться правилами «механического» прироста денежной массы, которое отражало бы два фактора: уровень ожидаемой инфляции; темп прироста общественного продукта.

Основные представители: Милтон Фридман, Карл Бруннер, Алан Мельтцер, Анна Шварц.
Источник: Википедия