Работнику при приёме на работу устанавливается испытательный срок два месяца.

Ольга Колодина Ученик (107), на голосовании 11 лет назад
Работник до окончания этого срока написал заявление об увольнении по собственному желанию. Вправе ли работодатель требовать отработку в течении двух недель?
Голосование за лучший ответ
MUNH Просветленный (41960) 11 лет назад
Вправе. Испыталка - это не работа на время, а наниматель смотрит на способности работника.
Натаорха Оракул (60010) 11 лет назад
Имеет право предупредить за 3 дня об увольнении.
Александр Гуру (4936) 11 лет назад
В данном случае работодатель не имеет права требовать отработки в две недели.
В данном случае ТК РФ (статья 71) предусматривается только трехдневный срок.
Татьяна Профи (541) 11 лет назад
В период испытательного срока работодатель выясняет профессиональные и деловые качества работника, его способности выполнять качественно и добросовестно свои обязанности по трудовому договору. В случае если работодатель в период испытания работника придет к отрицательному выводу относительно соответствия работника поручаемой ему работе, он вправе расторгнуть с работником трудовой договор по причине неудовлетворительного результата испытания. Принять такое решение работодатель вправе в любое время в течение испытательного срока, в т. ч. не дожидаясь дня окончания этого срока. О своем решении расторгнуть трудовой договор работодатель обязан письменно уведомить работника не позднее чем за три дня до даты расторжения трудового договора (увольнения работника) . Таким образом, следует учитывать, что установленный трудовым договором испытательный срок, в течение которого работодатель вправе принять решение о расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительным результатом испытания, фактически сокращается на три дня, необходимых для уведомления работника.
Испытательный срок устанавливается также и для того, чтобы работник смог оценить, подходит ли ему предложенная работа. Если работник придет к отрицательному выводу, он вправе расторгнуть трудовой договор в любое время в течение испытательного срока, уведомив о своем решении работодателя за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ) . Однако для расторжения трудового договора работнику не требуется мотивировать свой вывод о том, что предложенная ему работа не подходит, достаточно лишь письменно сообщить об увольнении по собственному желанию в установленный срок.