А вы убираете старые опавшие листья из под малины/ежевики? + вопрос внутри
В интернете прочитал, что это надо делать обязательно! Но с другой стороны, опавшие листья дают хорошую мульчу и перегной. Как быть?
Друзья мои! ! Зачем убирать- в природе кто убирает? ? Про фитоспорин забыли. ? Обработали по 2 раза осенью и весной и всё!!! Я сейчас прошлась по ягодникам кустам компостной куче. Пролила землю в теплицах перед посадкой ёще раз обработаю.
Никогда листву не убираем в малиннике, да и вообще в саду. Все про какие-то болезни пишут. Не знаю, не знаю. У меня малина здоровая, сад тоже. Листва опавшая-это и утеплитель для корней, и удобрение. И полезные насекомые. Ну и лишней работы нет. Деньги на перегной не нужны.
Нет, опавшие листья не мульча, если они лежат под кустами-это рассадник болезней. Вот убирайте их в компостную яму, потом подложите как компост. Если такой ямы нет-осенью сгребите листья и оставьте тонким слоем на траве, вдали от куста. Летом, когда они капитально просохнут, можете подкинуть под куст, но не оставляйте на зиму никогда. Если не убрали еще из-под куста этой осенью-сгребите и сожгите.
То, что нападало само убираю.
Собранные с участка листья закладываю в бочку, заливаю водой, добавляю горсть мочевины, накрываю и оставляю недели на три на солнышке (срок зависит от погоды) . Вот эти полуперепревшие-перебродившие листья я и возвращаю под малину в качестве мульчи, сверху немного присыпаю землей с песком или компостом (а то запашок очень далек от Диора:))))))
не только листья не убираю, но и срезаные прутья укладываю тут же. Ни чем моя малина не болеет, потому что получает естественое питание