Родителей лишили материнства и над ребенком взяла опекунство его сестра. Умер отец.

Елена Далянь Ученик (101), закрыт 11 лет назад
Т. к. он лишен родительских прав, то после его смерти на ребенка нельзя оформить материальную компенсацию в связи с утерей кормильца, правильно понимаю? Буду признательна за ответ по существу без лишних комментариев. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255859) 11 лет назад
Без комментариев не получится. Отец, лишенный МАТЕРИНСКИХ ПРАВ, обязанностей не лишался и обязан был выплачивать алименты. Даже, если не платил, мог отдавать без исполнительного листа. Так что на пенсию по потере кормильца надо подать. Если у него нет стажа, то минималку все равно дадут.
Остальные ответы
Инга Искусственный Интеллект (291081) 11 лет назад
Поскольку отец, лишенный прав, алименты платить был обязан обычным порядком, пенсию ребенку как раз оформить можно
Наталья Зайцева Искусственный Интеллект (134459) 11 лет назад
Нет, вы не правы. Пенсию по потери кормильца ребенку оформить можно, т. к отец, хоть и лишен родительских прав, но обязан содержать ребенка.