Обязана ли организаци платить аванс совместителям? Даже если он работает меньше чем на ставку или полную ставку?

Лена Мыслитель (5712), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (406663) 11 лет назад
Аванс вообще ни каким законом не предусмотрен. ст. 136 ТК РФ предусмотрена выплата заработной платы не реже чем каждые полмесяца. совместитель полмесяца отработал? если отработал, значит вы обязаны выплатить ему зарплату. в ТК РФ нет ни слова о том, что совместителям зарплата выплачивается раз в месяц. им, так же, как и всем остальным работникам обязаны платить зарплату дважды в месяц.
и в трудовом договоре бесполезно писать, что совместитель получает зарплату только один раз, т. к. это противоречит ТК РФ, а любое условие трудового договора противоречащее трудовому законодательству - ничтожно.
Остальные ответы
Марго Гений (66748) 11 лет назад
Да, обязана, как и штатным сотрудникам.
Источник: Трудовой кодекс РФ
Сергей Искусственный Интеллект (179949) 11 лет назад
Зачем задаете некорректные вопросы? Читайте ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.
Источник: Профессиональный бухгалтер