Что такое "матронимы", у каких народов они встречаются ?

Фамилии, образованные от имени матери (матронимы)
Еврейские фамилии можно разделить на несколько типов. Исследователи, естественно, предлагали различные системы их классификации. Cистема, которую разработал Йоханан Арнон, обладает как некоторыми преимуществами, так и определенными недостатками. Тем не менее, она позволяет сформулировать некую четкую именную структуру.
Впервые фамилиями в современном смысле обзавелись испанские евреи. Возьмем, например, фамилию Бенвенисти (Бенвеништи) , которая означает примерно "добро пожаловать". Она известна еще с XI века. А вот и другие распространенные фамилии сефардских евреев: Альбо - "белый", Абулафия - "отец здоровья" (араб.). До XIX столетия русские евреи, за редкими исключениями, не имели наследственных фамилий. Те немногие евреи, которые упоминаются в русских исторических документах, именуются только личными именами. Но уже в документах, относящихся к процессу главы литовских хасидов, известного раввина Шнеур-Залмена бен Боруха из м. Лиозно, возбужденного в конце XVIII столетия и продолжавшегося до 1811 года, обвиняемый именуется Залман Борухович, а его противник, пинский раввин - Авигдор Хаимович. Отчество здесь употребляется в значении патронимической фамилии. Автор первого русско-еврейского публицистического произведения "Вопль дщери Иудейской" (1803 г. ) подписывался Лейб Невахович по имени своего отца Ноаха, в русской транскрипции Новах, что в дальнейшем стало его и потомков наследственной фамилией. Фамилии Бабин и Черненко у евреев, как правило, происходят не непосредственно от "баба" и "черный" (чорный) , а от еврейских женских имен Баба и Черна, которые, в свою очередь, восходят к данным славянским словам.
В Советском Союзе евреи испытывали трудности с приемом на работу. В связи с государственной политикой антисемитизма, в семьях, где отец был евреем, а мать – нееврейкой, детям часто давали фамилию матери; во многих случаях евреи, женившиеся на нееврейках, брали их фамилии. Только этими двумя способами в Советском Союзе можно было изменить фамилию.
Фамилия Значение
Башевис сын Бат-Шевы
Ханелис сын Ханы
Дворкин сын Дворы
Гителъзон сын Гитл
Рахлис сын Рахили
Ривкес сын Ривки
Шифрис, Шифрин сын Шифры
Зорензон, Зорский сын Сары
Ципкес, Ципкин сын Циппоры

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.speakrus.ru/12/f1299.htm" target="_blank">http://www.speakrus.ru/12/f1299.htm</a></noindex>

Матронимы, или Матчества (в противовес отчествам) существовали у многих народов в эпоху матриархата. Вы девушка умная, поэтому я не стану цитировать Энгельса. Самый яркий пример это ерейские фамилии. Даже в России Вы можете встретить Тамаркина, Хайкина и т. д. Матчества чуществовали долгое время и у скандинавов.

матроним - как отчество только по имени матери.
есть фамилии, которые восходят к матронимам