Действительно, ни один из местных народов не называл и не называет Байкал озером. Все они считали и считают его морем. Например, тунгусы так и называют Байкал «Ламу» , что значит -«море» .
Академик Л. С. Берг в свое время писал: «Впервые русские прослышали про Байкал свыше трехсот лет назад, именно в 20-х годах XVII столетия. В одном из источников, относящемся к 1640 г. , приводятся расспросные сведения о Байкале: озеро это называется здесь бурятским именем Байкал... »
Народность буряты (аборигены Прибайкалья) сложилась на берегах великого озера. Буряты, а также монголы называют Байкал словами «байгал» «далай» . Это название, по бурятским преданиям, идет из глубокой древности. «Байгал» означает «природный» , «естественный» , «натуральный» , «существующий» , а «далай» — «море». В монгольских языках «далай» имеет еще значение «необозримый, вселенский, верховный, всевышний.» . Слово «далай» исконно монгольское (океан, море, великий) .
В. Ф. Дягилев писал: Байкал — одно из величайших озер земного шара. Но жители берегов Байкала называют его морем. «Как можно называть Байкал озером. Озеро — мелкое. Их много по берегам «моря» . А Байкал — огромное бурное море. Да так и в песнях поется» « Русские поселенцы называли Байкал либо Святым морем, либо Священным морем» .
Байкал Что в имени твоем, Байкал?